Именно такие чувства вызывает антология произведений легенды светового танго Астора Пьяцоли, представленная в Киеве в исполнении Kyiv Mozart Orchestra Marco Concert в рамках вечеров Fairmont Classic.

Для подлинного танго нужна атмосфера.
И на концерте ее мастерски помогали музыке создавать изысканные интерьеры, свечи в канделябрах, освещение которых в марсаловой гамме вводило нас в мир страсти, и костюмы артистов, которые наполненным бордо тоже гармонировали с характером музыки.
Как продолжение темы, в буфете кавалеры угощали волшебных дам, исполненных музыкальной классикой бокалом опьяняющего вина, пока мир продолжал двигаться в ритме танго. Да, это он его заставил танцевать – легендарный Астор.
Он дал этому чисто народному, ранее малопопулярному жанру, второе рождение.
Благодаря Астору Пьяццоли, танго начало звучать на классической сцене и саундтреками в кинофильмах. Он делал непревзойденные оркестровые миксы из произведений классиков и фрагментов аргентинского танго. Как-то "Времена года", в которых нашлось место и для отрывков Вивальди, Баха, Моцарта.
Астор Пьяццола был подлинным фанатом своего дела.
Имея насыщенное детство – его семья постоянно курсировала между Аргентиной и Америкой, любознательный и талантливый парень смог познакомиться с уличной народной аргентинской музыкой, первоисточником танго, американскими джазовыми стандартами и погрузиться в баховскую полифонию фортепиано.
Именно смесь джаза, народных первоисточников и академической классики делает звучание произведений Пьяццоли оригинальным и становится его авторским почерком, выделенным в отдельный жанр "nuevo tango".
На концерте звучали произведения Астора Пьяццолы разных периодов.
Щемящий, трогающий в подсознании лирические струны души "Oblivion", танго забвения. Которое в 1993 году было номинировано на премию Грэмми.
Близкий родственник танго - Милонга - "Milonga del angel".
"Adios nonino", который Пьяцола написал насмерть своего отца.
Всем известно "Libertango", написанное к расставанию с любимой – он ей подарил liberta – свободу.
Хит-танго "Por una cabeza" из кинофильма "Запах женщины".

фото: Marco Concert
фото: Marco Concert

Вообще музыка Астора Пьяцоли очень киногенична – он написал саундтреки к более чем 50 фильмам.
И это действительно так, когда ты сидишь в концертном зале, закрываешь глаза и слушаешь его танго – в сознании довольно органично появляется картинка с сюжетом.
Музыка Пьяцоли вдохновляет. Он был уникальным мастером большого нрава – один из немногих композиторов, который смог записать и исполнить на концертах почти все свои произведения.
Сам маэстро говорил: "Можно сменить сотню президентов, одну религию на другую, но танго - неизменен".
Потому что музыка вечна.
Посетите концерт танго Астора Пьяцоли – позвольте себе прикоснуться к вечности.

Автор: Наталья Кудряшова