Сегодня, 6 июня, в Украине отмечается День журналиста. Каждый день тысячи медийщиков «создают контент», «отписывают новости», «роют фактаж» и «пушат экспертов». Первый стресс, связанный с развязанной путлером 24 февраля войной, трансформировался в принятие новой реальности. Заголовки наших материалов из, к примеру, «Топ лучших платьев на лето» превратились в «Как выжить во время бомбежки», статьи об эмоциональном выгорании трансформировались в материалы вроде «Как справиться с панической атакой в бомбоубежище», а кулинарные журналисты вместо рецептов пасты болоньезе и супа том кха пишут, как сохранить продукты во время войны. За время полномасштабного вторжения в Украину в нашей стране погибли 32 журналиста. И это только официальные цифры. 

Фотограф: LT Chan, pexels.com
Фотограф: LT Chan, pexels.com

Традиционно этот праздник мы всегда отмечали шумно и весело, шутили над коллегами, выезжали редакциями на планерки на природу или приносили в редакции игристое или что покрепче. Сегодня мы просто работаем. Из разных уголков не только Украины, а и всего мира. Каждый — в своей новой реальности, со своими новыми задачами и материалом военного времени.

Согласно Википедии, журналистика возникла в 59 году до н. э. в Риме. «По указанию Цезаря на глиняных дощечках стали выходить Acta diurna senatus ас populi («Ежедневные протоколы сената и римского народа»), которые со временем разделились на два направления. В Acta senatus, которые вывешивались в здании форума, сообщалось о выступлениях в сенате. Это был прообраз элитарной, качественной газеты. Acta diurna populi romani выставлялись на площадях, базарах. Там были представлены городские новости. С газеты снимали копии, значит, можно говорить о ее тиражах. Acta diurna отличались лаконичностью и доступностью, они же и стали прообразом современного массового издания. Люди, которые собирали материалы для Acta diurna (предшественники современных репортеров), назывались диурналистами».

Читайте также: День журналиста 2021: красивые поздравления

Самое популярное в мире издание — японская газета The Yomiuri Shimbun, первый выпуск которой увидел свет 2 ноября 1874 года. Сегодня ежедневный охват издания — 10 млн. Это значит, что 10 миллионов человек каждый день читают эту японскую газету на английском языке! Да-да, газета издается на английском.

Фотограф: Ron Lach, www.pexels.com
Фотограф: Ron Lach, www.pexels.com

А вот Royal Report — самое дорогое в мире издание, журнал о «сильных мира сего», их увлечениях, бизнесе и личной жизни. Ежегодная подписка на журнал, обложка которого инкрустирована драгоценным металлом, обходится в 229 тысяч долларов в месяц. Правда, за эти деньги подписчик получает не только журнал, а и возможность 4 раза в год отдохнуть на дорогом курорте или полетать на частном самолете.  

Самая редкая газета — французское юмористическое издание «Свеча сапера», которое выходит раз в 4 года, 29 февраля. Подписка на «Свечу сапера» копеечная — всего 100 евро на 100 лет. Из бонусов — в каждом выпуске публикуется кроссворд, ответы на который можно найти в следующем номере через 4 года.

Фотограф: Ron Lach, www.pexels.com
Фотограф: Ron Lach, www.pexels.com

Говоря о журналистике, нельзя не вспомнить и самых известных писателей, которые начинали свою карьеру с должности репортера.

Марк Твен (настоящее имя Сэмюэль Клеменс) начинал как публицист в газете своего брата.

Эрнест Хемингуэй начинал со школьной газеты, в студенчестве подрабатывал острыми репортажами, а перед тем, как окончательно уйти в писательство, работал помощником редактора.

Чарльз Диккенс начинал свою карьеру как парламентский журналист, освещая дебаты в Палате общин в Великобритании. Издание «Морнинг Кроникл» отправляло будущего писателя в провинции — писать «для народа». Так родился главный реалист английской литературы.

Джек Лондон начал писать с 11 лет, кстати, на гонорары ему удавалось содержать семью. А свой первый приз за писательство в 25 долларов Джек Лондон получил за рассказ, опубликованный в местной газете. Авантюризм и любопытство — непременные спутники журналиста — помогли будущему писателю собрать огромный фактаж для своих литературных произведений.

К слову, можно привести идеально описание того, что происходит с профессией журналиста у «соседей». «Люблю журналистов! Они также способствуют кретинизации населения. И прекрасно с этим справляются», — Сальвадор Дали.