Что делать, если вы потеряли своего любимца? Первое чувство, которое возникает в такой ситуации — паника. А паника это очень плохое чувство, и вам следует собраться, отбросить эмоции и постараться спокойно оценить ситуацию. Именно это влияет на быстрое решение проблемы. 

Если вы потеряли кошку, то сначала нужно проверить все потайные места и понять, а действительно ли животное убежало из дома. Дальше нужно проанализировать, как и когда это могло произойти. Подобная ситуация может возникнуть при переезде, ремонте, появлении в доме гостей или курьеров. Следующий шаг это нужно решить: если кошка все-таки покинула помещение, она сбежала или случайно оказалась за пределами помещения?

Если вы потеряли собаку, то первое что нужно сделать – рассказать приятелям собачникам и дать ориентировку и пройти по всем местам, где вы обычно гуляете. Также, если есть, кому помочь, нужно обойти территорию у дома, часто животные возвращаются к дому, но их могут спугнуть громкие или резкие звуки. 

Как найти домашнего питомца, если он потерялся
Как найти домашнего питомца, если он потерялся
pixabay.com

Помните, что животные оказавшись в непривычной обстановке испытывают сильный стресс, а испуг заставляет их прятаться.

Поиск животного

  • Поиск животного нужно начинать как можно раньше. Кошка, вероятнее всего, будет не убегать, а прятаться. Внимательно изучите все укромные места. Осмотрите лестничную клетку и соседние этажи, часто животное может перепутать этаж и прятаться за дверью.
  • Котов громко звать не стоит, так как громкие звуки будут восприняты испуганным животным как дополнительная опасность, но не как путь к спасению. Собаку же, напротив, стоит звать спокойными и уверенным голосом, чтобы она не чувствовала опасности.
  • Идеальное время для поиска для котов — поздний вечер и ночь, тогда животное более спокойное и есть шанс, что она выберется из своего убежища. Собаку лучше всего искать днем, во время их активности.
  • Подключите к поискам детей, соседей, дворников, почтальонов. Чем больше глаз — тем больше шансов найти животное.
  • Развесьте в районе объявления с фото. 

Как найти домашнего питомца, если он потерялся
Как найти домашнего питомца, если он потерялся
pixabay.com

Профильные организации

  • Свяжитесь с приютами в вашем районе и объясните проблему.
  • Свяжитесь с ветеринарными клиниками в вашем районе, вдруг кто-то обращался туда с животным

Социальные сети 

Обратитесь в ресурсы, где выкладывают фото найденных животных, разместите свое объявление о пропаже с фото. Чем большее количество людей узнает о вашей проблеме, тем больше вероятность ее благополучного решения.

Если животное чипировано, убедитесь, что в базе есть ваш актуальный адрес и контакты.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: