Собрали для вас несколько отменных советов от специалистов, которые пригодятся любому новичку! 

После того, как вы определились с формой террариума – вертикальной или горизонтальной, вам следует подобрать субстрат. Субстрат это то, что вы положите на дно. Если вы хотите, чтобы было и безопасно, и красиво – нужно подойти к выбору серьезно.   

Кто живет в террариуме?

Если вы решили завести пустынных ящериц, это могут быть агамы, эублефары, поясохвосты, то старайтесь не использовать песок. Песок может попасть в желудок вместе с едой и привести к закупорке желудочно-кишечного тракта. Потому лучше всего использовать кукурузный наполнитель, который  безопасен и экологичен.  

Фото: reptileforums.co.uk
Фото: reptileforums.co.uk

Если вы завели геккона и важна влажность внутри террариума, используйте кокосовый субстрат. Он же подойдет палочникам, паукам, кивсякам, жабам, а также змеям. 

Позаботьтесь об обогреве. Если ваше животное из теплых земель, то можно пользоваться термоковриком или специальным обогревающим камнем. Все они работают от электроэнергии, но из-за не сильного обогрева – животное не травмируют. 

Фото: reptileforums.co.uk
Фото: reptileforums.co.uk

Свет важен только для некоторых животных, например дневных ящериц. Тогда нужно подобрать специальный свет. Но многие виде животных – ночные, потому света, который есть дома вполне хватает.

Не выбрасывайте кокосовые скорлупки, они могут пригодиться при украшении террариума. Также можно использовать мхи, коряги и камни, а также цветы в горшках.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: