Вчера, 14 июля, Россия выпустила по украинскому городу Виннице крылатые ракеты. В результате ракетного удара по центру города погибло 23 человека, однако идентифицировать удалось лишь 10 тел. В больницах сейчас находятся 73 пострадавших, 18 человек считаются пропавшими без вести. 

Среди погибших троих детей была 4-летняя Лиза, у которой был синдром Дауна, а тела еще двоих детей до сих пор не идентифицированы, как и 11 взрослых. Смерти детей сильно отразились на всех, в том числе на украинских знаменитостях, которые призывают признать Россию страной терористом и наказать всех виновных в смертях людей. Предлагаем узнать, что написали представители украинского шоу-бизнеса у себя в социальных сетях: 

Елена Зеленская 

«Это фото Инстаграм скроет от вас как «травмирующее». Будто горе и преступление можно отменить, просто скрывая. Но тот, кто имеет человечность, увидит: ребенок, его коляска, мама... Российская ракета. Сегодня. 20 погибших мирных людей в центре города – в офисном здании, в медицинском центре, на парковке... Среди них – трое детей, Россия – государство-террорист, мир, ты должен это увидеть и осознать, если не испугаешься скрытого фото. Горе же, преступление и терроризм нельзя победить, просто скрывая его», – подписала кадр Елена.

«Сегодня с ужасом мы увидели фото опрокинутой детской коляски из Винницы. А потом, читая новости, я осознала, что знаю эту девочку. Знала… Маленькая Лиза погибла сегодня от российской ракеты. Я не буду сейчас писать все слова, которые очень хотелось бы сказать тем, кто убил ее, я напишу вам о ней. Мы познакомились с этой замечательной девочкой во время записи видео на рождественские праздники. Светлый, искренний, радостный ребенок, росший в любви. Маленькая озорница тогда успела разрисовать за пол часа красками не только себя, свое праздничное платье, но и всех других детей, меня, операторов и режиссера… Посмотрите на нее живую, пожалуйста. Плачу вместе с ее близкими», – рассказала жена президента Украины.

Настя Каменских

«Симферополь. Ракетный удар по городу сегодня. На момент, когда я начала писать этот пост, было известно о 2 погибших и 12 раненых. Через несколько минут информация обновилась. Нацполиция сообщила о 12 погибших и 30 раненых. Невинные люди. Утро. И желание сделать все возможное, чтобы прекратилось это целенаправленное уничтожение украинской нации. Пожалуйста, распространяйте информацию о преступлениях россии с переводом на английский. Мир должен это видеть», – написала певица.

Маша Ефросинина 

«Мир! Закрывать глаза на геноцид, потому что надоели плохие новости, значит, приближать геноцид к себе!», – подписала публикацию телеведущая.

Алексей Суханов 

«…солнечная девочка Лиза погибла на месте…во время ракетного обстрела россиянами Винницы…ее мама в тяжелом состоянии находилась в реанимации и на момент публикации не было окончательной информации о ней... Лизу в первые дни полномасштабной войны России против Украины из Киева отвезли в Винницу, спасая от обстрелов… рашистское Минубийство отчиталось, что «удар был нанесен по нацикам»: Лиза с мамой шли на занятия! погибли еще двое детей и более 20 взрослых мирных жителей Винницы... мне многое хочется сказать о выбля*ков из раши, но я ограничусь только единственным: Бог все видит! Вам никуда не спрятаться от Него, страна проклятых вылупок; ваш путин - настоящее ху*ло, как и вы все – ни на что не способна биомасса с отмороженными мозгами и грязными *опами в прямом и переносном смыслах! недолюды недостраны, название которой из заглавной буквы ни один уважающий себя человек уже никогда не напишет! …путин – ху*ло! …Светлая память жертвам… Выздоровление пострадавшим… Сил потерявшим близких, родных, друзей… Слава Украине! Героям Слава!», – написал украинский и ранее российский журналист. 

Оля Полякова 

«Моя Винница!!!! 22 погибших, 3 ребенка!!! 115 Раненых… 64 госпитализированы в т ч . 3 ребенка 42 пропавших…..Боже!!!! Останови это!!! Россия террорист!», – подписала видеоролик артистка.

Дмитрий Монатик 

«Ужасы продолжаются. Сегодня государство-террорист россия ударило ракетами по оживлённому центру процветающего и прекрасного города Винница. В результате погибло более 20 человек, среди которых есть дети. В самом центре Винницы находится «Дом офицеров» — самый большой культурный центр в городе и области, где мы не единожды давали концерты. Сегодня там должно было состояться выступление @roxolanas. Её команда во время ракетного удара находилась в центре, только прибыв в город. 1 парень погиб, остальные до сих пор находятся в больнице. Эти кошмарные злодеяния не простить никогда! Приношу соболезнования всем семьям пострадавших», – написал Монатик.

Катя Осадчая

«В мире устали от войны? В Европе все меньше хотят говорить о трагедиях в Украине? Это фото для вас и для россиян, считающих нашу страну сплошной постановкой Страшное фото, а еще за полчаса до этого мама катила коляску, разговаривала с двухлетней дочерью и планировала день, именно день, дальше мы уже давно не планируем… Просто представьте, они шли по центру города, мирного города. Это террористическая атака. Мы призываем мир признать Россию террористической страной и закрыть небо над Украиной», – написала телеведущая.

Сергей Бабкин 

«Есть люди, которые говорят что «не так все однозначно», что, мол, стоит посмотреть на ситуацию в Украине под другим углом. Под каким еще углом вам нужно посмотреть??? За все время войны уже можно было все рассмотреть в совершенстве под разными углами, плоскостями, сверху вниз и снизу вверх. У меня больше не хватает слов, взывающих к уму. Я очень хочу, чтобы все ракеты, бомбы, снаряды, которые были выпущены и сброшены в мою страну, вернулись обратно к своим хозяевам. С той же скоростью, с той же мощью и в том же количестве. Все до единой. И так и будет. Ибо.. Бог есть, и он справедливо нас рассудит. В конце каждый получит то, что заслуживает. И все мои родственнички, у которых не все так однозначно. Знайте. И на ваших руках тысячи моих людей. РОССИЯ – ТЕРРОРИСТ НОМЕР N1 В МИРЕ!!! Хотя вам, это даже может быть чуточку приятно, на задворках пещер вашего непонимания», – написал певец.

Янина Соколова 

«Горите в аду, орки! Ненавижу каждого из вас, суки! Симферополь. 17 погибших. Среди них ребенок в коляске с мамой. Все вы, путинские террористы, заплатите за это!», – подписала видео ведущая.

Оля Цыбульская 


Вам будет интересно почитать на Ivona: