3 января всемирно известному климатическому активисту Грете Тунберг исполняется 19 лет. Эта девушка стала человеком 2019 года по версии журнала Time и выступила на саммите ООН по вопросам изменения климата. Она продолжает настаивать на том, что климатический и экологический кризис нужно рассматривать как настоящий кризис — немедленно.

По случаю дня рождения шведской знаменитости редакция Ivona подготовила подборку фактов о ее жизни, которые точно вас удивят.

Первая забастовка

Свою первую климатическую забастовку у стен шведского парламента юная экоактивистка устроила в августе 2018 года. Девушку вдохновил школьный протест во Флориде (США) против американских законов об оружии.

Лидер забастовок

20 сентября 2019 года девушка возглавила крупнейшую климатическую забастовку в истории, в которой приняли участие около 4 миллионов человек в 161 стране мира.

Настоящее имя

Полное имя юной активистки — Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг.

Звездные эко-активисты

В поддержку Греты выступают многие звезды, в частности Леонардо Ди Каприо, Билли Айлиш, Керри Вашингтон, Крис Хемсворт, Жанель Монэ, Марк Руффало и другие.

Домашние животные

Дома у юной экоактивистки живут две собаки, Моисей и Рокси.

Отказ летать

Грета побывала во многих странах, но при этом отказывается летать. Она провела две недели в плаванье на яхте Malizia, чтобы добраться до Нью-Йорка (США) на саммит ООН по изменению климата.

Забота об экологии

Забота об экологии распространяется на все стороны жизни девушки. Грета — веган и не ест мяса с 12 лет. Также она проводит фактчекинг своих речей с помощью ученых, чтобы убедиться, что все, что она говорит, является действительно точным, а также легким для понимания.

Жук

В ее честь назвали безымянного жука из Кении, найденного в архивной коллекции лондонского Музея естествознания. Он получил наименование Nelloptodes gretae.


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Анастасия Приходько рассказала, как избавиться от похмелья после праздника

Названы самые ожидаемые фильмы 2022 года