Известный американский предприниматель и один из создателей компании Microsoft Билл Гейтс, который по подсчетам Forbes входит в список самых богатых людей мира, обожает читать и часто рассказывает поклонникам о книжных новинках. 

Читайте также: Что советуют почитать знаменитости: ТОП-10 книг

66-летний бизнесмен даже создал отдельный сайт Gates Notes, где рассказывает о литературе, которая сумела произвести на него сильное впечатление. Не дожидаясь новогодних праздников, Гейтс решил подвести итоги 2021-го. В своем книжном блоге, а также на официальном YouTube-канале, Билл разместил ТОП-5 книг, которые ему понравилось читать в уходящем году. Конечно же, в списке компьютерного гения оказалась научная фантастика и научно-популярные книги.

Какие книги понравились Биллу Гейтсу в 2021 году

1. «Тысяча мозгов: Новая теория интеллекта» Джеффа Хокинса

«Немногие предметы, такие как искусственный интеллект, захватили воображение писателей-фантастов. Если вам интересно узнать больше о том, что может потребоваться для создания настоящего ИИ, эта книга предлагает увлекательную теорию. Хокинс, возможно, наиболее известен как соавтор PalmPilot, но он десятилетиями размышлял о связи между нейробиологией и машинным обучением, и нет лучшего введения в его мысли, чем эта книга».

2. «Взломщица кода» Уолтера Айзексона

«Система редактирования генов CRISPR — одно из самых крутых и, возможно, самых значимых научных достижений последнего десятилетия. Я знаком с ней из-за моей работы в фонде — мы финансируем ряд проектов, в которых используется эта технология, — но я все же многому научился из этой всеобъемлющей и доступной книги о ее открытии биохимиком Дженнифер Дудна, лауреатом Нобелевской премии и ее коллеги. Айзексон хорошо справляется с выделением наиболее важных этических вопросов, связанных с редактированием генов».

3. «Клара и солнце» Кадзуо Исигуро

«Я люблю хорошие истории про роботов, и роман Исигуро об «искусственном друге» больной молодой девушки не исключение. Хотя действие происходит в мрачном будущем, роботы не являются силой зла. Вместо этого они служат товарищами, чтобы составить людям компанию. Эта книга заставила меня задуматься о том, как может выглядеть жизнь со сверхразумными роботами — и относиться ли мы к этим видам машин как к элементам технологий или как к чему-то большему».

4. «Хамнет» Мэгги О'Фаррелл

«Если вы поклонник Шекспира, вам понравится этот трогательный роман о том, как его личная жизнь могла повлиять на написание одной из его самых известных пьес. О'Фаррелл построила свою историю на двух фактах, которые, как мы знаем, являются правдой о «Барде»: его сын Хамнет умер в возрасте 11 лет, а пару лет спустя Шекспир написал трагедию под названием «Гамлет». Мне особенно понравилось читать о его жене Анне, которую здесь считают почти сверхъестественной фигурой».

5. «Проект "Да здравствует Мария"» Энди Уира

«Как и большинство людей, я впервые познакомился с творчеством Уира через «Марсианина». Его последний роман — дикая история о школьном учителе естествознания, который просыпается в другой звездной системе, не помня, как он туда попал. Остальная часть истории посвящена тому, как он использует науку и технику, чтобы спасти положение. Это забавное чтение, и я закончил все за один уик-энд».


Вам будет интересно прочитать на Ivona: