Ivona составила пятерку самых популярных хитов, которые поет весь мир во время войны, которую развязала Россия против Украины. Благодаря этим песням об Украине знают все страны. 

1. «Ой, у лузі червона калина»

Кенийская группа That She Said на одном из концертов исполнила на украинском языке, а также на языке суахили гимн сечевых стрельцов «Ой, у лузі червона калина».

Представительница Литвы на Евровидении-2022 Моника Лю и участники от Украины, рэп-коллектив Kalush Orchestra исполнили легендарную украинскую песню «Ой, у лузі червона калина», которая успела стать гимном борьбы в войне против России.

@monikaliueurovision 🇱🇹❤️🇺🇦@KALUSH @eurovision #ukraine #eurovision #slavaukraini #westandwithukraine #lithuania ♬ original sound - MonikaLiuEurovision

Во время пасхальной мессы в варшавском костеле прозвучала песня «Ой, у лузі червона калина».

Известный кыргызский певец Кайрат Примбердиев исполнил песню на украинском языке в знак поддержки пострадавших украинцев из-за войны с Россией.

Легендарная группа Pink Floyd впервые за 28 лет випустила песню - "Hey Hey Rise Up" по мотивам «Ой, у лузі червона калина» с лидером группы «Бумбокс» Андреем Хливнюком.

2. «Стефанія» группы Kalush Orchestra

Kalush Orchestra спел Stefania в дуэте с французами из Евровидения-2022 с группой Alvan & Ahez.

Участники Евровидения, которые представляли Ирландию, Эстонию, Северную Македонию, Исландию, Азербайджан, Литву, Швейцарию, Нидерланды, Польшу, Швецию, Великобританию, Германию и Францию спели Stefania:

Рок-группа The Rasmus, представляющая Финляндию на Евровидении-2022, спела Stefania в дуэте с Kalush Orchestra.

Представитель Эстонии на песенном конкурсе Евровидения-2022 Стефан спел песню победителей из Украины Kalush Orchestra Stefania на украинском языке, включая рэп-часть. 

@stefanairapetjan Congratulations to @KALUSH ♬ original sound - stefanairapetjan

Малик Харрис, который в этом году представлял на Евровидении Германию, встретился с группой Kalush Orchestra и вместе с ребятами исполнил их конкурсный трек.

3. «Браття Українці» группы «Шабля»

Президент Федерации волейбола Эстонии Анно Певкур исполнил эмоционально украинскую песню на эстонском телешоу "Maskis Laulja". Он спел гимн Обороны Украины под названием «Браття Українці». 

4. «Обійми» группы «Океан Ельзи» 

Португальский певец Сальвадор Собрал, победивший на песенном конкурсе Евровидения-2017, поддержал Украину. Артист опубликовал видео, в котором вместе с напарником спел песню на украинском языке. 

5. 2step

Британская суперзвезда Эд Ширан еще осенью прошлого года приехал в Киев для съемок нового клипа. Однако, увидел работа свет только сейчас, когда Украина находится в состоянии войны. Артист предложив создать еще одну версию песни Тарасу Тополи. Несмотря на то, что вокалист «Антител» сейчас в ВСУ, он смог записать свой отрывок – и сейчас новое видео уже не так сильно отстает от «оригинала» (7 миллионов просмотров).


Вам будет интересно почитать на Ivona: