В понедельник, 24 января, организаторы национального отбора на «Евровидение-2022» провели пресс-конференцию, во время которой объявили восьмерку финалистов. 12 февраля за право представить Украину на песенном конкурсе в Турине должны были побороться Alina Pash, Cloudless, Kalush Orchestra, LAUD, Michael Soul, Our Atlantic, ROXOLANA и WELLBOY.

Читайте также: Объявлены имена участников и ведущих финала Нацотбора на «Евровидение-2022»

Однако уже через несколько часов стало известно, что одного из артистов дисквалифицировали. Певец LAUD решил выступить в Нацотборе с песней Head Under Water, которая была обнародована еще в 2018 году. В заявлении UA: Суспільного сообщается, что после дополнительной проверки оказалось, что три года назад трек был опубликован на YouTube-канале его автора Дэниеля Ботинга. 

Сама же LAUD на своей странице в Facebook объяснил, что композиция действительно была записана в 2018 году, однако после этого она прошла значительную обработку. А официальный релиз новой версии состоялся в декабре 2021 года.

«Head Under Water была написана в 2018 году голландским согнрайтером Daniel Boting. В том же году мы попытались в экспериментальном режиме записать ее вместе с автором. В то же время мы поняли, что Head Under Water – потенциальный хит, тогда же было решено отложить релиз и включить композицию в мой сольный альбом. С 2018 года песня прошла значительную переработку, у нее появилась новая форма, аранжировка…

Единственный официальный релиз песни состоялся в декабре 2021 года на моем втором сольном альбоме «DUAL».

Согласно правилам песенного конкурса, композиции, претендующие на победу, не могут быть изданы ранее первого сентября прошлого года. Если песня появилась раньше, исполнитель должен как-то доработать ее и по законодательству об авторских правах это уже другая композиция.

Первая версия Head Under Water имеет 340 просмотров за 3 года – это, по сути, домашнее видео. Работа над песней велась несколько лет, за все время были записаны разные ее версии и аранжировки», — написал LAUD.

Отметим, что вместе «выбившего» LAUD в финале выступит исполнитель Barleben с песней Hear My Words.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: