В США скончался известный американский блюзовый музыкант Эдди Клируотер. Ему было 83 года, передает агентство The Telegraph. Как сообщается, артист умер в пятницу в городе Скоки, штат Иллинойс. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. 

Эдди Клируотер, чье настоящее имя Эдди Харингтон, родился 10 января 1935 года. Он вырос в городе Макон, штат Миссисипи, слушая дельта-блюз, а также настоящий кантри. Позднее, под прозвищем “Гитарист Эдди“, создал свою собственную группу. 

Первый сингл “Boogie Woogie Baby“ вышел на лейбле Atomic-H в 1958 году. Музыкант был “тайным“ сокровищем Чикаго до тех пор, пока его слава не вышла за границы США. Во время своего первого европейского тура он появился на телеканале BBC, а также сделал несколько записей для французской фирмы MCM. 

 

 

Читай также: По мотивам дела Вайнштейна снимут фильм ужасов

Первый полноценный альбом Эдди Клируотера — “The Chief“ вышел в 1980 году на чикагском лейбле Rooster Blues и был высоко оценен критиками. Его следующий альбом, записанный для британского лейбла Red Lightin, получил награду W.C. Handy Blues Award в номинации “Лучший блюзовый альбом, импортируемый в другие страны“. 

В июне 1987 года музыкант осуществил свою давнюю мечту – гастроли по шести странам Западной Африки под покровительством правительства Соединенных Штатов.  

По словам американских критиков, Эдди “многоликий шоумен и один из самых самобытных исполнителей, которых дала Чикагская блюзовая школа“. 

В 2003 году Клируотер был удостоен номинации на Грэмми за альбом Rock'N'Roll City в качестве лучшей традиционной блюзовой пластинки. 

Eddy “The Chief“ Clearwater


Напомним, что ранее сообщалось о смерти украинского режиссера и хореографа Николая Бойченко.