Шевченковский районных суд города Киева оправдал активистку движения FEMEN Инну Шевченко – сообщает пресс- служба  женского движения FEMEN.

Судебное заседание сопровождалось пикетом «Уборка мусора» в поддержку подсудимой под лозунгами «Свободу Инне Шевченко!», «Суки, уберите руки!», «Наше FE men там!». После пикета активистки направились на заседание суда, куда их пытался не пустить отряд милиционеров. После не большой толкотни победила молодость.

«Суд закрыл производство по делу Инны Шевченко в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения по ст. 185-1 КУоАП», - сказал адвокат FEMEN Денис Овчаров. – Мы доказали, что ни какой демонстрации на Крещетике FEMEN не проводили, а действия милиции были незаконными».

«Действия сотрудников милиции во время задержания Инны Шевченко были абсолютно не законными и совершены с превышением власти и служебных полномочий», - добавил правозащитник Ярослав Яценко. – Мы обратимся в прокуратуру и добьемся привлечения виновных милиционер к уголовной ответственности за нарушение прав Инны и других активисток FEMEN».

Главной целью пикета были выступления против идиотизма и своеволия правоохранительных органов, особо рьяные представители которых задержали активистку FEMEN Инну Шевченко на Крещатике во время проведения совместного с журналом What's on фотопроекта, посвященного Международному дню объятий. 

Напомним, что активистки движения с плакатами Free hugs обнимались на центральной площади Киева. Милиционеры мотивировали задержание фразой: «Что вы ходите большой компанией?». Также служители закона инкриминировали Инне Шевченко ношение слишком короткой юбки.

Об аресте активистки читайте здесь