Впервые за последние пять лет трансляцию шоу посмотрело рекордное число телезрителей. За ходом церемонии в прошлое воскресенье наблюдали 41,3 миллиона человек.

В этом году аудитория "Оскара" выросла на 14 процентов. Как отмечают аналитики, рост числа телезрителей может объясняться тем, что у американцев остается все меньше поводов собраться вместе, а в условиях растущей безработицы больше людей проводят время дома. Кроме того, многие наблюдали церемонию по телевизору, чтобы немедленно поделиться впечатлениями с друзьями и знакомыми в социальных сетях и блогах.

Плюс к этому внимание публики привлекла возникшая интрига между лентами "Аватар" известного режиссера Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу, при этом обе претендовали сразу на девять статуэток. Лучшим фильмом, напоминаем, оказался все-таки последний. А экс-супруга Кэмерона Кэтрин Бигелоу также получила "Оскара" за лучшую режиссуру и стала первой женщиной, удостоенной главного приза в этой номинации. В то же время "Аватар" собрал лишь три статуэтки, и то преимущественно за спецэффекты.

Сандра Баллок признана лучшей актрисой. Лучшим актером признан Джефф Бриджес ("Безумное сердце"). Лучшим актером второго плана — Кристоф Уолтц ("Бесславные ублюдки"), а, соответственно, лучшей актрисой второго плана стала Моник ("Тужься").

Премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм" получила аргентинская лента "Тайна в ее глазах". Лучшим мультфильмом стала картина "Вверх", а приз за лучшую песню получил фильм "Безумное сердце".