Для того, чтобы избежать подобных проблем, требуется систематическое посещение стоматолога. График посещений должен включать в себя минимум 4 визита: в 6-8 недель, затем в 16-18, 26-28 и 36-38 недель. 

Если беременность планируется, то лучше всего санировать полость рта еще до зачатия.

Стоит заметить, что во время беременности скорость развития любого заболевания, в том числе зубов и десен, возрастает в несколько раз. Это связано с изменением гормонального фона и общим ослаблением организма. Также любое заболевание зубов и полости рта обусловлено большим скоплением вредных микробов, которые отравляют как организм матери, так и организм будущего ребенка.

Читай также: Молочница во время беременности: Что делать

Оптимальным временем для лечения зубов и их удаления считается второй триместр, ведь в первом триместре любой стресс может повлиять на развитие плода, а в третьем триместре спровоцировать преждевременные роды.

В течение всей беременности запрещено применение мышьяка и любых препаратов, содержащих его. Также противопоказано применение анестетиков с содержанием адреналина и его производных. При этом терпеть зубную боль, как и любую другую, также нельзя. Боль – сильный стресс для организма, а стресс вредит плоду. В современной медицине есть широкий выбор анестетиков, безопасных для беременных женщин, они изготавливаются на основе артикаина.

Помимо анестезии угрозу в себе может нести и рентген. Однако, если стоматология оснащена современным оборудованием, а грудь и живот будут накрыты свинцовым фартуком, то и рентген при необходимости делать можно. При этом не рекомендуется проводить процедуру в первый триместр беременности.

Даже такая серьезная процедура, как удаление зубов, может быть проведена во время беременности. Исключением могут стать зубы мудрости. Зачастую такие зубы имеют сложные корни и требуют атипичного удаления и использования антибиотиков. А вот протезирование, особенно если речь идет об имплантатах, лучше всего отложить. Обусловлено это тем, что такие процедуры зачастую вызывают воспаление в полости рта, что само по себе вредно и вызывает дополнительный стресс. 

Безусловно, лучше всего проводить постоянную профилактику заболеваний зубов. Первостепенной становится гигиена полости рта и своевременное посещение стоматолога для выявления заболеваний на ранней стадии. Также стоматолог поможет подобрать зубную пасту и щетку исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента.