Беременность является значительным периодом в жизни каждой женщины, отмечающим ее важное путешествие в материнстве. Во время 9 месяцев вынашивания ребенка происходят огромные изменения в теле и психике будущей мамы. В этот период женщины также высоко уязвимы к различным негативным факторам внешней и внутренней среды. Как бы беременная женщина не была заполнена надеждой и ожиданием, она часто испытывает фазы сомнения, страха и беспокойства о будущем своего ребенка. Однако во многом будущие мамы могут помочь себе сами, используя упражнения для беременных.

Выгода физических нагрузок
Процесс вынашивания ребенка - это время, когда женщины должны получить все любовь, поддержку и помощь от своего партнера и семьи, чтобы иметь здоровую беременность. При этом родные и друзья могут помочь беременной женщине правильно распределять физические нагрузки, в том числе часть обязанностей по хозяйству взять на себя. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, очень важно для беременных женщин, которые свободны от любых форм акушерских осложнений, заниматься, по крайней мере, 30 минут аэробными упражнениями с умеренной интенсивностью 5-6 дней в неделю. Правильные упражнения для беременных благотворно отражаются на здоровье матери и ребенка.

Риски сидячего образа жизни при беременности
Недостаток движения у будущих мам может привести к сокращению работы мышечной и сердечно-сосудистой системы, чрезмерному увеличению веса, повышенной вероятности развития гестационного диабета и гипертонии, болям в спине и в области половых органов. Кроме того, бедные телесные нагрузки  напрямую связаны с возникновением варикозного расширения вен и тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Упражнения для беременных могут в значительной степени предотвратить все данные патологии.

Занятия для беременных
Упражнения для беременных помогут улучшить кровообращение в области таза, укрепить мышцы бедер, а также повысить гибкость суставов. Специалисты рекомендуют будущим мамам приседания. Приседания на корточки являются хорошим способом для укрепления мышц таза, бедер и спины. Это также повышает гибкость и снижает печально известные боли в пояснице, типичные для процесса вынашивания среди многих дам. Приседать нужно насколько это возможно низко, но не заставлять себя делать это слишком много. При этом следует держать руки перед собой, а колени расставить несколько друг от друга.

Упражнения Кегеля
Упражнения Кегеля укрепляют мышцы тазового дна, что также помогает лучше контролировать мочеиспускание, которое при беременности, как правило, бывает учащенным. Помимо этого, эти упражнения для беременных помогут во время родов, в частности меньше испытывать боли и улучшить способность женщины к контролю за схватками. Важно научиться правильной технике выполнения упражнений Кегеля, которые можно выполнять в любое время, месте и положении. Однако следует соблюдать осторожность, чтобы не перенапрягать мышцы брюшной пресса, тем самым провоцируя активности матки.

Что нельзя делать будущей маме
Некоторые из видов физической деятельности не рекомендуется во время беременности. К ним относятся следующие формы телесной активности: экстремальные виды спорта, бокс, тяжелая атлетика, дельтапланеризм, катание на лошадях, подводное плавание, борьба, биатлон и стрельба. Что касается рациона питания, то этому положение также следует уделить особое внимание. К примеру, беременной женщина категорически противопоказаны слишком острые, сладкие и соленые блюда, которые могут привести к развитию самых разных патологий у плода, а также увеличить массу тела женщины.