Проблема домашнего насилия актуализировалось с началом пандемии коронавируса, когда многие страны ввели локдаун, а жертвы домашнего насилия остались один на один с агрессорами. Сложная экономическая ситуация сделала потерпевших еще более уязвимыми, заблокировав возможность уйти. Тем не менее сейчас мир постепенно возвращается к привычной жизни, а значит и вариантов решений проблемы с домашним насилием становится больше. Ivona поговорила с психологом Анной Фесенко о том, почему жертвы насилия его замалчивают, что делать, если муж бьет и как уйти от насильника.

Психолог Анна Фесенко
Психолог Анна Фесенко
пресс-служба

Домашнее насилие: почему жертвы терпят и скрывают

Многие женщины сталкиваются с проблемой домашнего насилия, но мало кто говорит об этом. Такой ситуации способствуют и стереотипы, распространенные в обществе «бьет, значит любит», «не выноси сор из избы», и исторически сложившийся формат отношений в семье, когда насилие считалось легитимным. Стоит вспомнить только «женщина небитая, как коса не точеная».

Существует четыре вида насилия:

  • Физическое. Когда агрессор применяет умышленно физическую силу для нанесения телесных повреждений, таких как: пощечины, толкания, побои.
  • Экономическое. Финансовыми ресурсами распоряжается только агрессор. Требует полный отчет о денежных тратах, запрет на трудоустройство, отказ в обеспечении лекарствами, еды и т.д.
  • Сексуальное. Принуждение к действиям сексуального характера.
  • Психологическое. Агрессор манипулирует, запугивает, обзывает, унижает жертву.

Когда женщина вступает в брак, ее не информируют, не дают ей инструкцию с четкими шагами, как распознать каждый вид насилия, что нужно делать, если она подвергается насилию. И, когда женщина сталкивается с этим, она дезориентирована, часто считает такие отношения нормой, берет ответственность на себя за случившееся, отрицает чувство гнева на агрессора, испытывает чувство вины, находится в постоянной тревожности, ощущает внутреннее напряжение, психологически истощена, считает, что об избиениях стыдно рассказывать и скрывает этот факт, и она уверена, что никто не может помочь ей в разрешении этой проблемы.

Скорее исключение, чем правило — это когда мужчина один раз поднял на женщину руку и все. Часто физическое насилие становится систематическим и имеет свою цикличность: напряжение, инцидент, острого насилие, перемирие, повторяющееся во времени с постепенным сужением фазы перемирия и усилением агрессии.

Почему женщина не уходит от агрессора: причины

  • Это привычный сценарий жизни — в родительской семье женщины было так, или она видела это в других семьях и для нее это норма.
  • Установка, что любым способом нужно сохранить семью.
  • Финансовая зависимость от агрессора.
  • Некуда уходить — нет своего жилья, нет денег на аренду жилья и т. д.
  • Вторичные выгоды — после избиения муж  становится нежным, податливым, старается словами и поступками загладить свою вину, что нравится женщине, также ей «выгодно» быть жертвой, ее жалеют другие люди, она получает много внимания.
  • Женщина не верит, что ей кто-то может помочь в сложившейся ситуации.
  • Страх за будущее.

via GIFER

Какие могут быть последствия для женщины вследствие совместной жизни с мужем-агрессором?

  • Физическое и психическое нездоровье женщины
  • Психическое травмирование детей и усвоение ими негативного сценария семейных отношений
  • Инвалидность или летальный исход вследствие рукоприкладства мужа, в зоне риска также находятся и дети.

Что делать, если избил муж: куда обращаться

  1. Зафиксировать факт избиения в полиции по телефону 102.
  2. В случае необходимости обратиться за медицинской помощью в медучреждение.
  3. Следующий шаг – обратиться в учреждение судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести нанесения телесных повреждений.
  4. Обращение в суд для привлечения агрессора к ответственности.

Сегодня в Украине есть множество служб, куда можно обратиться жертвам домашнего насилия.

* 102 — Национальная полиция Украины;

* 15-47 — горячая линия для пострадавших от домашнего насилия, предоставление психологической помощи пострадавшим, фиксация случая домашнего насилия, и ориентирование по дальнейшим шагам;

* 116-123 или 0-800-500-335 — круглосуточная, анонимная, бесплатная «горячая» линия по предупреждению домашнего насилия «Ла Страда». Вам окажут социально — психологическую, информационную и юридическую помощь;

* 0 800-213-103 Бесплатная юридическая помощь.

* 772 или 0-800-500-225 — Национальная детская горячая линия

* мобильные бригады Министерства социальной политики в регионах

* дневные центры UNFPA

* @police_helpbot — чат-бот в Telegram от МВД.

Какие шаги нужно сделать если вы решили уйти от мужа, который вас избивает?

Когда жена-жертва хочет уйти от мужа-агрессора, могут возникнуть сложности, поскольку такие мужчины часто не хотят отпускать свою жертву просто так. И могут делать все возможное, чтобы удержать женщину возле себя. Поэтому уход нужно планировать заранее, ваши действия должны быть следующими:

  1. Не молчать! Сделать ситуацию публичной — рассказать о происходящем друзьям, родственникам, соседям, всем причастным людям. Больше всего агрессоры боятся огласки происходящего.
  2. Подготовьте сумку с необходимыми вещами и документами: паспорт, водительские права, свидетельство о рождении детей, другие документы, также подготовьте деньги, ювелирные изделия, нужные лекарства, мобильный телефон, выучите на память телефоны нужных организаций и доверенных лиц и заранее закачайте в Telegram бот @police_helpbot.
  3. Найдите заранее место временного пребывания, это может быть арендованное жилье, временное пребывание у друзей, социальные квартиры, кризисные центры помощи женщинам пострадавшим от домашнего насилия.
  4. Держите постоянный контакт с вашими родственниками, они должны знать где вы и что вы в безопасности.
  5. Обратиться за юридической и психологической помощью.

Психолог Анна Фесенко рекомендует жертвам домашнего насилия получить комплексную помощь: психологическую, юридическую и информационную.

Ваша жизнь — это ваша ответственность, поэтому сделайте все возможное и невозможное, чтобы изменить свою жизнь  в лучшую сторону. Каждый кризис —  это точка роста, в которой нужно «вырасти» и стать другой: сильнее, адаптивней, опытней. В кризис нужно учиться жить по-новому. Шаг за шагом стройте обновленную стратегию своей новой качественной жизни. Отпустите старое, ненужное и смотрите только вперед. Пройдете этот период правильно — перейдете на новый уровень, откроются новые возможности, которые раньше были недоступны и реальность будет играть совсем другими красками.


Вам будет интересно почитать на Ivona: