Около 25% женщин изменяют своим мужьям в своих сексуальных фантазиях. Среди мужчин этот процент ниже (около 13%), они предпочитают делать это на практике. Среди причин супружеской неверности 70% женщин называют неудачный брак. В то же время около половины изменников мужского пола считают свой брак удачным.

Для слабого пола характерно во внебрачной связи ставить на первое место чувства – около 80% неверных жен изменяют по любви. Среди мужчин лишь 30% считают свою внебрачную связь любовью.

Причины мужских измен

Синдром Дон-Жуана. Среди мужчин есть небольшой процент страдающих особым невротическим расстройством, для которого характерно нездоровое желание самоутвердиться, доказать при помощи многочисленных сексуальных связей значимость и весомость своей фигуры. Как правило, такие люди не вступают в брак, так как не способны на серьезные длительные отношения. Даже если они и женятся, то все равно не могут совладать со своей болезнью.

Сексуальные мстители. Каждого из них на каком-то этапе жизни чем-то задела или обидела женщина. Это может быть и сослуживица, которая обошла его по служебной лестнице, и предмет его юношеской влюбленности, который над ним насмехался. Такой мужчина мстит всему женскому роду единственным доступным ему способом – унижая и заставляя страдать как можно большее число женщин.  Сексуальный мститель находит благодатную почву для своих любовных подвигов среди женщин, ищущих поддержки и любви.

Средство от скуки. Склонность к изменам свойственна даже тем мужчинам, которые считают свой брак удачным. Со временем любовь проходит, и страсть сменяется монотонной будничностью семейной жизни. Мужчины, любящие острые ощущения, риск и роль победителя, страдают от размеренности и покоя в браке, хоть и ценят его и не хотят разрушить своими неосторожными действиями. Брак в этом случае разваливается только если жене становится известно о романах мужа на стороне, что случается довольно редко.

Причины женских измен

Сексуальная неудовлетворенность. Объясняя свою неверность, большинство женщин называют это главным фактором, который толкает их на измену.

Избавление от психологической зависимости. Некоторые женщины считают, что брак сковывает их индивидуальность, и с помощью сексуальных отношений на стороне пытаются избавиться от психологической зависимости от супруга. С другими мужчинами они проявляют те черты характера, которые вынуждены подавлять в браке.

В поисках общения. Как ни удивительно, но достаточно много женщин ищут в любовных связях вне брака не столько секс и свободу, сколько общение.

Месть за измену. Многие женщины изменяют супругу в порыве злости, узнав о его неверности, но по тем или иным причинам не решаясь расторгнуть брак.

В поисках нового партнера. Порой на смену любви и восхищению супругом приходит полное разочарование в нем. Если у женщины не получается наладить свою семейную жизнь или хотя бы немного приблизить ее к идеалу, она начинает искать нового спутника жизни . Как только в поле зрения появится достойный мужчина, с которым можно построить новую семью, она будет готова полностью порвать со "сплошным разочарованием" в лице мужа. Но не всегда у женщины получается сразу найти свое счастье, и иногда в его поисках проходит едва ли не вся жизнь.

Источник: my.passion.ru