День независимости отмечается с 24 августа с 1992 года. До этого в Кодексе законов о труде УССР Днем независимости Украины записана была дата 16 июля.

Дату 24 августа выбрали после неудавшегося Августовского путча, когда комитет по чрезвычайному положению пытался лишить власти М. Горбачёва и сохранить СССР в прежнем виде.

И  если раньше, почти каждый год, на центральной улице Киева проходили парады, то в этом году каждый желающий может посмотреть на выставку уничтоженной российской техники. Кстати, первые три года Украина не проводила военных парадов, так как позиционировала себя на политической арене, как мирное государство, которое отказалось от ядерного оружия.

  • Независимость Украины первой признала Польша
  • На парижском конкурсе 1934 года, украинский язык занял второе после итальянского место и был признан лучшим, милозвучным и богатым языком  мира.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

  • Не просто так украинская нация названа «певучей». Набольшее количество народных песен именно у нас. Это более 200 тысяч песен, таким количеством ни одна нация. Кстати, Италия в этом списке на втором месте.
  • В 1710 году была провозглашена Конституция Пилипа Орлика – одна из самых древних в Европе.
  • Первым высшим учебным заведением в Восточной Европе считается Острожская академия, которую открыл князь в 1576 году.