Интересную статистику предоставила ООН, исходя из на последнего доклада Международного союза электросвязи (МСЭ). Оказывается, такая необходимость, как интернет, для более чем 37% населения мира сегодня остается недоступной роскошью. Это значит, что 2,9 млрд человек из ныне живущих на нашей планете 7,9 никогда никогда не выходили в интернет.

Первая причина — бедность. У большинства людей попросту нет денег на подключению к интернету (в некоторых странах стоимость подключения доходит до 20% ВНД (валовый национальный доход) на душу населения. Например, наша Украина находится на 109 из 189 стран по уровню ВНД (между Фуджи и Бутаном, что ниже, чем практически все страны бывшего СССР), а ВНД в Украине — 8 900 долларов на душу населения. Кроме стоимости подключения многие не могут себе позволить купить гаджет – от простого смартфона до планшета или лэптопа, не говоря уже о компьютерах.

Вторая причина — покрытие. Так, во многих странах (в Украине такая проблема тоже существует) сельская местность не подключена ко Всемирной сети. Впрочем, не только к Сети интернет, а и к электросети. В селах и некоторых странах нет не только интернета — у них и электричества нет.

Наконец, третья причина – цифровая неграмотность, которой страдают преимущественно люди старше 30 лет. Так, согласно статистике (МСЭ) , 71% населения от 15 до 24 лет пользуется интернетом, в во всех других возрастных группах – всего 57%.

Среди других причин — отсутствие интернет-контента на местном языке, войны, религиозные убеждения.

С точки зрения гендера пострадали традиционно женщины — среди них большее число лишенных радостей интернета, чем среди мужчин.

Впрочем, есть и позитив: за первый год мировой пандемии к Сети были вынуждены подключиться 10% неподключенных (работа, учеба, информация). А по прогнозам (МСЭ) к концу 2021 году «присосавшихся» к Сети будет 4,9 млн, в том время как сейчас доступ к интернету есть у 4,1 млрд.