Для многих зима – это повод отказаться от бега. Холодный ветер, мороз, минусовая температура, гололед и снегопад препятствуют нормальному бегу. Но чаще всего преградой становятся не погодные условия, а неправильно выбранная спортивная одежда. Думаете, что придется бегать в пуховике зимой? Ну уж нет!

Неправильно выбранная одежда для бега зимой принесет вам дискомфорт. Чтобы комфортно было бегать зимой, нужно выбрать правильную экипировку для спорта. 

Читай также: Как носить оверсайз: Модные советы

Наша редакция Ivona решила подробно рассказать вам, какую одежду следует надевать, если вы решились на бег зимой. Также мы дадим вам несколько советов, как правильно выбрать одежду для бега зимой и не замерзнуть.  

  • Обратите внимание на термобелье. Если вы собрались с мыслями и хотите начать бегать зимой, тогда вашим must-have должно стать термобелье. Специалисты рекомендуют надевать термобелье для пробежки в качестве среднего слоя. Данная вещь обеспечит вам циркуляцию воздуха, высушит пот и поддержит оптимальную температуру тела. Вам не страшны и мороз и холод, если вы будете надевать на пробежку качественное термобелье. Совет: выбирайте термобелье только в проверенных спортивных магазинах, иначе рискуете поплатиться своим здоровье.
  • Выбирайте легкую куртку для бега. Вы думаете, что мы шутим? А вот и нет! Вы хоть раз видели спортсмена, который вышел на пробежку в пуховике? Если вы собрались бегать зимой, легкая куртка станет прекрасным вариантом для защиты от ветра, снега и мороза. Подойдет даже куртка-ветровка, главное, чтобы такая верхняя одежда не пропускала воздух и защищала от ветра, дождя или снега. 

  • Обратите внимание на кроссовки для бега зимой. Конечно, можно бегать зимой и в летних кроссовках, но только в сухую погоду и в температуру не ниже нуля. Но если за окном мороз, снег и ветер, тогда вам необходимо выбрать зимние кроссовки для бега. При выборе такой обуви стоит обратить внимание на сцепление (подойдут трейловые кроссовки с протектором на подошве), тепло и сухость. Это три фактора определяют комфорт ваших ног. Требования к кроссовкам для бега зимой: мягкая и эластичная подошва с рифлениями, предохраняющими от скольжения; наличие меха; кроссовки должны быть из водоотталкивающего материала; в передней или задней части предусмотрена амортизация; кроссовки должны иметь высокий и плотный язычок, защищающий от попадания снега.
  • Выбирайте правильные брюки для бега. Как утверждают специалисты, существует два варианта спортивных брюк для пробежки зимой: защищающие от ветра, холода и влаги, плотно облегающие трико или леггинсы. Многие все-таки выбирают второй вариант брюк, так как они более практичные, комфортные, плотно прилегают к телу и сохраняют тепло.
  • Сохраняйте голову в тепле. А вы знали, что при отсутствии головного убора зимой, то тело быстрее охлаждается? Особенно для пробежки зимой теплая шапка как никогда необходима. Головной убор для пробежки может быть разнообразным и зависеть от температуры и погодных условий. Так, например, если за окном нет мороза и снега, выбирайте теплую бейсболку, либо же просто защищайте уши с помощью специальных шерстяных наушников. А если мороз и снег, тогда смело надевайте легкую шерстяную шапку, которая убережет вас от переохлаждения.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие принты будут в моде в 2019 году. Обзор модных рисунков вы можете посмотреть тут.