Читай также: Анфиса Чехова: Голодание – это как воздержание в сексе

Никогда не пропускать завтрак

По объему пищи завтрак у японцев является самым обильным, поэтому они его никогда не пропускают. К тому же, завтрак помогает контролировать аппетит в течение всего дня. Если ты не получаешь питательные вещества утром, в течение дня обязательно почувствуешь их нехватку.Чаще всего на завтрак японцы предпочитают рыбу, вареный рис, водоросли с зеленым луком и зеленый чай.

Способ приготовления еды

В отличии от европейцев, японцы готовят еду на пару, гриле или жарят резкими движениями на специальной сковородке с выпуклым дном. В результате блюда получаются не только легкоусвояемыми, но и очень вкусными. 

ТОП-5 секретов стройной фигуры от японок
ТОП-5 секретов стройной фигуры от японок
pinterest.com

Употреблять еду небольшими порциями

Для японцев прием пищи – сакральный ритуал. Они считают, что кушать нужно не торопясь, тщательно пережевывая пищу. Не менее важным остается тот факт, что японцы принимают пищу с маленькой посуды, которая больше напоминает посуду для десертов. В такой посуде небольшая порция выглядит вполне достаточной. А чтобы почувствовать себя сытым, нужно есть медленно. 

Отсутствие сладостей

Дело в том, что в Японии практически отсутствуют десерты. Сладкие лакомства японцы великолепно заменяют свежими фруктами, сухофруктами и орехами.

Здоровый образ жизни

Все без исключения японцы стараются вести здоровый образ жизни. Обязательным ритуалом является ежедневная гимнастика для мышц и езда на велосипеде. 

Смотри в галерее яркие фото японских модниц: