1. Помни об эластине. Мы часто пренебрегаем эластином, уделяя основное внимание коллагену. Однако именно эластин отвечает за то, что принято называть молодостью кожи: упругость, которую ты ощущаешь, нажимая на нее. Ученые обнаружили, что чудо-средство для производства эластина – это экстракт укропа. Поэтому стоит почаще делать маски с натуральным укропом или приобретать косметические средства, куда входит этот ингредиент.

2. Береги глаза. Речь идет не только о больших солнцезащитных очках, которые нужно иметь каждой женщине. Они помогают сохранить молодость как можно дольше, препятствуя ультрафиолетовым лучам разрушать структуру кожи.

Не менее важно – регулярно наносить крем с ретинолом вокруг глаз на ночь. Или делать маски с этим веществом. Это приведет к увеличению количества эластина под глазами, а значит – поможет избавиться от морщинок.

3. Осветляй кожу. Мы считаем, что морщины – основной признак старения, и все свои усилия бросаем на борьбу с ними. Однако как показывают последние данные ученых, основной фактор – это цвет кожи. Точнее, ее потемнение, пигментация. Исследование гласит, что это визуально прибавляет нам 10-15 лет.

Поэтому очень важно регулярно пользоваться средствами, осветляющими и выравнивающими тон вашей кожи. Не стоит и забывать об скрабах, которые бережно очищают кожу.

4. Расслабь шею. Вряд ли ты обращаешь внимание на то, что напрягаешь мышцы шеи много раз в день. Особенно – когда занимаешся спортом. Может быть, тем самым ты укрепляешь мышцы, однако наноси вред упругости кожи лица. Перестань это делать, и сможешь сохранять молодость на несколько лет дольше, чем другие женщины.

5. Поосторожней с сахаром. Ученые доказали, что некоторые продукты и пищевые ингредиенты могут приводить к раннему старению. Сиропы, декстроза, концентраты фруктовых соков – все это должно быть отныне под запретом. Внимательно читай состав продуктов, которыеты покупаешь, если не хочешь, чтобы в возрасте чуть-чуть за 30 твоя кожа стремительно теряла коллаген и эластин.