Микрогрин - это первые настоящие листья, вырастающие из семечка за 2 дня. Если продолжить ее выращивание (около 7-14 дней), то вы получите полноценное листовое растение.

В качестве микрогрина выращивают: латук, салат, кресс-салат, рукколу, базилик, кориандр, горчицу, подсолнечник, кукурузу, чечевицу, горох, нут, редьку, редис, морковь, редис, злаковые, капусту (белокочанную, красную, брокколи и пр.).

А в чем разница между микрогрином и минигиерм? 

Микрогрин: польза и выращивание
Микрогрин: польза и выращивание
freepik.com

Микрозелень легко усваивается. В молодых побегах содержатся витамины групп А, В, С и К, белок, бета-каротин, фосфор, калий, магний и железо. При этом концентрация полезных веществ в микрогрине в 40 раз превышает количество питательный микроэлементов в зрелых стеблях и листьях растений.

Микрогрин: польза и выращивание
Микрогрин: польза и выращивание
freepik.com

Не удивительно, что такой продукт, как микрозелень, заслужил в короткие сроки значительную популярность среди поклонников здорового образа жизни. Микрогрин используют в качестве вкусовых добавок и украшений для закусок, основных блюд, как гарнир к мясу, а также как важный элемент фитококтейлей. 

Микрозелень в домашних условиях: Способы выращивания

  • В грунте

Читай также: Какие фитопрепараты выбирать при насморке, и зачем нам фитониринг

Замочите семена в соответствии с инструкцией на упаковке. В невысокий контейнер без отверстий насыпьте грунт для рассады (слой в 3-4 см). Выложить семена в почву, слегка присыпать землей, смочить водой из пульверизатора. Накрыть контейнер прозрачной крышкой или пищевой пленкой (их можно снять, когда появятся ростки), и поставить его в место с хорошим освещением. Ростки сбрызгивать водой из распылителя до 3 раз в день. Употреблять микрозелень можно, когда на ростках появятся 1-2 настоящих листочка.

Обычно микрогрин срезают кухонными ножницами непосредственно перед употреблением. Хранить зелень можно в холодильнике в герметичной емкость до 7 дней.

Микрогрин: польза и выращивание
Микрогрин: польза и выращивание
freepik.com

  • На вате

Невысокий контейнер без отверстий выстелить слоем ваты или ватных дисков, хорошо увлажнить их. Перед высадкой семена замочить в воде на 15-20 минут, затем равномерно разложить по поверхности ваты, контейнер накрыть крышкой, пленкой или стеклом. Далее выращивать по аналогии с первым способом: ждать всходов, затем регулярно опрыскивать до появления первых листочков.

  • На бумаге

На дно контейнера выложить влажные бумажные полотенца или туалетную бумагу, на них - замоченные на 20 минут семена. Дальше - по схеме приведенной выше. Важно запомнить: бумага должна быть влажно постоянно, но не мокрой, иначе это повредит корневую систему ростков.

Микрогрин: польза и выращивание
Микрогрин: польза и выращивание
freepik.com

  • На марле

Способ выращивания, аналогичный методу с ватой и бумагой. Но выращивание микрогрина на марле имеет свои преимущества: благодаря текстуре ткани, зелень можно не срезать, а аккуратно вынимать из ячеек вместе с корнем, что значительно повышает ее пищевую ценность.

  • В банке

В стеклянную банку выложить семена, залить водой на 24 часа. Горлышко банки закрыть марлевым отрезом, зафиксировать резинкой. Затем воду слить через ткань, через нее же промыть семена. Установить банку в поддон под наклоном (около 30 градусов) - в таком положении она должна находится до конца выращивания микрогрина. Поставить поддон с банками в место с хорошим освещением. Промывать семена, а затем и ростки до появления первых листочков 2-3 раза в день. Перед употреблением микрозелень также лучше промыть.

Микрогрин: польза и выращивание
Микрогрин: польза и выращивание
freepik.com

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.