Полезный инвентарь

Для изготовления роллов понадобятся бамбуковый коврик (чтобы скручивать роллы), неглубокие пиалы, нож и палочки для еды. Все это можно купить в любом супермаркете.

Необходимые продукты

Главное правило – это свежесть и качество продуктов. И вопрос экономии тут неактуален. Все продукты (рис, рыба, овощи, нори) – должны быть качественными и первоклассными. Рис для суши-роллов лучше всего приобретать специальный японский, который так и называется "для суши". Кроме того, тебе необходимы: рыба (копченный лосось, форель, тунец) соевый соус, рисовый уксус, острый хрен васаби, листы нори (подсушенные морские водоросли) и гари (маринованный имбирь). Из овощей можно использовать огурец или авокадо. Рыба обязательно должна быть охлажденной, а не размороженной.

Секреты варки риса

Правильно сваренный рис – это уже половина успеха. Для начала его следует тщательно промыть до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Затем заливаем рис водой в соотношении 1:1,5 и ставим на плиту. После закипания накрываем рис крышкой и варим 20-25 минут (при этом мешать рис не надо!). Чтобы рис не пригорал, в процессе варки убавь огонь до среднего. Когда рис впитает воду и станет мягким, сними его с огня, добавь суши-уксус, соль и тщательно перемешай деревянной лопаткой. Рис должен остыть до комнатной температуры.

Формируем суши-роллы дома

Перед началом работы, смочи руки в холодной воде. Далее выложи на лист нори остывший рис. Распределяй его равномерно, но не забывай также оставлять по полсантиметра по каждому краю нори пустым (для склейки). Теперь тонким слоем наносим васаби и равномерно размазываем японский хрен по всему слою риса. Обрати внимание: он очень острый!

Читай также: Как приготовить суши в домашних условиях (ВИДЕО)

Далее переходим к овощам. Тонкими длинными соломками нарежем огурцы (или авокадо), а также форель (или лосось) и выкладываем все это полосками на рис.

С помощью бамбукового коврика аккуратно скручиваем роллы. В этом начинании главное не спешить. Будь предельно осторожна и смотри, чтобы рис не высыпался из рулета. Место склейки немного смочи водой.

Аналогичную процедуру проделываем и с оставшимися листиками нори и рисом. С начинкой ты можешь импровизировать по своему желанию.

После того, как все суши скручены, острым ножом нарезаем роллы. Лучше всего, если кусочков будет шесть или восемь. Это классическая подача в ресторанах. Обрати внимание: чтобы роллы не прилипали к ножу, его необходимо каждый раз промывать водой.

Читай также: Суши-диета