Читай также: Соус из нектаринов к сырникам

Впервые на интересные свойства агар-агара обратили внимание на Востоке  в Малайзии и Японии. Сначала там лакомились желе из самих бурых водорослей, а уж потом догадались, что при выпаривании водорослей можно получить чистую субстанцию без цвета и запаха. И уже тогда начали готовить из нее лакомства в виде желе, но понятно, что уже без водорослей как таковых. Было замечено, что такая еда очень помогает улучшению здоровья.

В Европе агар-агар сначала использовали в научных целях  он был отличной нейтральной средой для выращивания бактерий. Причем, по легенде, о свойствах агар-агара немецкий микробиолог Вальтер Хессе (он первым использовал агар-агар как специальную среду) узнал от жены, которая делала на нем фруктовое желе.

Сегодня агар-агар известен как растительный заменитель желатина, на его основе изготавливаются сладости и диетические продукты, его рекомендуют для очищения организма и коррекции веса. 

Полезные свойства

Агар-агар - порошок или тонкие пластинки, которые очень быстро разбухают в теплой воде. Существует агар-агар двух сортов: высший сорт  белого, слегка сероватого или желтоватого оттенков, первый сорт имеет довольно насыщенный желтый цвет.

Приятная новость для желающих похудеть: агар-агар не усваивается организмом, благодаря грубым волокнам он проходит через пищеварительную систему транзитом, по пути захватывая вредную микрофлору кишечника. Он стимулирует перистальтику кишечника и является прекрасным пробиотиком: его нейтральная среда в кишечнике становится основой для роста полезных микроорганизмов.

Читай также: Как выбрать вкусный и полезный зефир

Также агар-агар поможет очистить печень от лишней желчи и вредных соединений, снимает воспаления, а уникальное вещество фукоидан способствует профилактике рака молочной железы.

В сладостях агар хорош тем, что в отличие от желатина не добавляет калорийности и нежелательного привкуса. Если с желатином переборщить, его мясной вкус будет ощущаться довольно сильно. К тому же желирующие свойства агара лучше, чем у желатина: он застывает быстрее, его не нужно тщательно перемешивать.

Агар вбирает в себя практически все свойства водорослей, из которых он изготовлен: в нем много йода, железа, кальция, магния. Эти свойства агара поднимают иммунитет и положительно действуют на щитовидную железу, поэтому он широко применяется в медицинских целях.

Употребление агар-агара поможет в нелегком деле похудения. Он вызывает чувство сытости и прекрасно помогает на этапе сбрасывания веса. Вот примерное меню: супы-пюре, фруктовые десерты без добавления сахара, заливные на основе постного мяса  все эти вкусные блюда содержат мало калорий и стимулируют метаболизм. К тому же раствор агара можно использовать как перекус, добавляя в него лишь фруктовый сок.

Интересные факты

Знаменитый торт и конфеты Птичье молоко делают на агар-агаре, чтобы не затмевать нежный вкус суфле посторонним привкусом, который дает желатин. 

В начале XX века в Черном море недалеко от побережья Крыма обнаружили огромное поле водорослей Phyllophora и добывали агар-агар для промышленности СНГ именно оттуда. Но в последние 40 лет Черное море стало гораздо грязнее и, казалось бы, бесконечное поле просто исчезло.

В Малайзии, на родине агара, пластинки из него добавляют во многие блюда  это помогает не съесть лишнего. К тому же малазийцы утверждают, что йод лучше всего сохраняется, а потом и усваивается именно в пластинках агара, а не в порошке.

Читай также: Желе на агар-агаре

Дизайнеры английской студии The Way We See The World предложили интересный концепт  изготавливать одноразовую цветную посуду из агар-агара с фруктовыми и овощными добавками. После трапезы посуду можно съесть, а если не хочется  такие тарелки и стаканы не загрязнят окружающую среду, в отличие от пластика.

Рецепты с агар-агаром

Грушевое суфле

Почистить 4 больших груши, измельчить их в пюре блендером, добавить кардамон, корицу, куркуму. Столовую ложку хлопьев агар-агара растворить в 90 мл воды, вскипятить и проварить, помешивая, 3 минуты. Быстро соединить агар с пюре и размешать до однородной массы, пока агар не успел схватиться. Разлить по формочкам и поставить в холодильник до застывания.  При желании можно использовать сахар, а подавать суфле  со сливками или мороженым.

Панакота с манговым сиропом

В небольшом сотейнике смешать 300 мл молока, стакан 35%-ных сливок, 3 ст. л. сахара, немного ванильного сахара. Довести до кипения, добавить 2 ч. л. агар-агара и, помешивая, проварить на медленном огне до полного растворения. Разлить смесь по формам, поставить в холодильник на пару часов.

Манго очистить, порезать небольшими кубиками и залить лимонно-лаймовым сиропом (половину стакана воды с соком лимона и лайма нагреть, добавить сахар и немного проварить).

Острое творожное суфле

150 г сваренного куриного филе, 250 г нежирного творога, мелко порезанная зелень по вкусу, немного мелко потертого имбиря, соль, перец. Смешать ингредиенты в блендере, поместить в небольшую кастрюльку, добавить 1 г агар-агара и томить около 5 минут. Разложить по формочкам и дать застыть.

Смотри видео, как приготовить слоеное желе:

%video578565%