Кто не любит теплую, спокойную, золотистую осень? Ведь нет ничего прекраснее естественных природных цветов и оттенков. Всю романтику этого времени года можно воплотить в осенней сервировке стола.

Внимательнее присмотрись к осенним листьям, ягодам и плодам. Это поможет тебе правильно выбрать цветовую гамму для сервировки по сезону. Особая прелесть осенних листьев не только в разнообразии цветов и оттенков оранжево-желто-красного, но и в обилии всевозможных форм. Клен, береза, тополя, дубы – все эти деревья в обилии растут в наших широтах и дают прекрасную основу для украшения стола.

Читай также: Осенняя сервировка стола: Лучшие идеи

Выбирай листья сухие, незапачканные пылью и грязью; перед тем, как использовать их для сервировки, протри листья влажной тряпочкой, просуши, чтобы испарилась вся влага, и только тогда используй по назначению. Некоторые дизайнеры для придания листьям более яркого и насыщенного цвета, а также чтобы якобы продлить жизнь своим задумкам, покрывают их специальным лаком.

Листья – идеальное поле для экспериментов. Подготовленные листья можно положить прямо на стол, в тарелку, бокал или высокую вазу из тонкого стекла, привязать к сложенной салфетке или приколоть к именной карточке.

Смотри фото, как украсить стол листьями: