Фрукты и ягоды идеальны для гриля. В основном они состоят из воды и сахара, потому в процессе подрумянивания на гриле обретают прекрасную карамельную корочку. Яблоки, груши, ананасы, приготовленные на открытом огне, сохраняют свою текстуру. С более нежными фруктами - персиками, сливами, нектаринами - стоит быть повнимательнее, чтобы они не разварились. Еще одно из правил приготовления фруктов и ягод на гриле - это абсолютно чистая решетка, без остатков поджаренного ранее мяса или рыбы.

Яблоки-гриль

Очищенные или с кожицей, кольцами или половинками - в любом виде яблоки, приготовленные на гриле, будут чудо как хороши, пишет eda.2k.ua. Перед тем, как отправлять эти фрукты на решетку, их нужно замочить в воде с лимонным соком (пропорция: на 200 мл воды - 1 ч. ложка лимонного сока). В раствор можно добавить палочку корицы и несколько бутонов гвоздики. Так яблоки-гриль получатся сочнее и ароматнее.

Читай также: Фрукты на гриле с корично-медовой сюзьмой

Смазать яблоки, нарезанные на половинки, растопленным сливочным маслом и отправить на гриль на 6-8 минут. Горячие яблоки обвалять в миксе специй и сахара и можно порадовать вкусным десертом своих гостей.

Бананы-гриль

Попробуй приготовить бананы на гриле в двух вариантах: первый - очищенными и нарезанными вдоль, второй - в кожуре и целыми. В первом случае бананы без кожуры нужно смазать со всех сторон смесью из 1 ст. ложки сливочного масла и 2 ч. ложек свежевыжатого сока апельсина или лайма. Положить бананы на гриль максимум на 2 минуты.

Неочищенные бананы лучше разрезать пополам, полить жидким медом с небольшим количеством рома срез банана, посыпать смесью корицы и сахара. Срезом вниз выкладывать банан на гриль.

Бананы-гриль прекрасно сочетаются с мороженым, политым карамельным соусом.

Ананасы-гриль

Ты будешь приятно удивлена превосходным свежим вкусом ананаса-гриль! Можно взять как свежие фрукты, так и консервированные. Кроме свежего ананаса понадобится сливочное масло, сахар, немного тертой цедры лайма, корица и гвоздика. Растопленное сливочное масло смешать с сахаром, цедрой, корицей и гвоздикой. Небольшой ананас нарезать на 8 частей, не очищая кожуру. Каждый клин ананаса смазать смесью масла и специй, поджаривать на гриле в течение 5-8 минут. Подавать с мороженым!

Читай также: Готовим фрукты о овощи на гриле

Персики-гриль

Персики разделить на половинки, выбросить косточки. Смазать срез растопленным сливочным маслом, положить на горячий гриль на 30 секунд. Перевернуть персики и сбрызнуть их миксом меда и бурбона. Снова перевернуть половинки и подержать на гриле 10-15 секунд. Гарнировать золотистые персики-гриль листиками свежей мяты. И о мороженом не забудь - без него никуда!

Клубника-гриль

Настоящий хит пикников - кебаб из клубники и кусочков бисквита! Бисквит, попадая на гриль, становится золотистым, со сладкой хрустящей корочкой. Подрумяненная клубика добавит десерту свежести, сочности и аромата.

Чтобы приготовить это чудо гриль-искусства, понадобится 100 мл взбитых сливок, 2 ст. ложки коричневого сахара, цедра лайма, 400 г бисквита, 2 кг свежей клубники, 6 ст. ложек клубничного варенья. Ягоды окунуть в варенье, бисквит разрезать на небольшие кубики. На деревянные шпажки нанизать поочередно клубнику и бисквит. Поджаривать десерт на гриле не более 2 минут, поворачивая шпажку время от времени. Подавать клубничный кебаб со взбитыми сливками, смешанными с коричневым сахаром и тертой цедрой лайма.

Читай также: Как приготовить ананас на гриле