Йогурт – это то самое замечательное сочетание приятного с полезным. С какой бы начинкой мы бы не смешивали йогурт, он остается любимым лакомством многих людей.

Основной состав йогурта - это пастеризованное молоко и особые культуры бактерий. Молоко должно быть обязательно пастеризованным, так как именно в чистом молоке могут спокойно существовать бактерии. Сейчас в магазинах огромный ассортимент различных йогуртов с разнообразными наполнителями.

Читай также: Как приготовить замороженный фруктовый йогурт

Обычно считается, что все йогурты вкусны и низкокалорийны. На вкус и цвет, как известно, товарища нет, а вот что касается низкой калорийности, то ею отличаются только натуральные — богатые протеином, кальцием и витамином В — йогурты. В то же время в одной упаковке фруктового йогурта, например, содержится от 6 до 10% сахара — 3 чайные ложки; в 150 граммах жирного йогурта содержится до 12 граммов жиров, что равнозначно 3-м столовым ложкам сливок.

Поэтому натуральный йогурт, приготовленный в домашних условиях, намного полезнее. 

Рецепт домашнего йогурта

Ингредиенты:

Молоко - 1 л

Закваска для йогурта, порционная - 1 шт.

Приготовление:

Молоко довести до кипения в кастрюле с толстым дном, охладить до температуры 37-38 С. Перед тем как наливать молоко в кастрюлю, убедись, что она чистая — посуда для приготовления йогурта должна быть стерильной. Поэтому кастрюлю предварительно нужно прокипятить.

Читай также: Кормим йогуртом ребенка

Добавить в молоко закваску, плотно закрыть крышку, поставить кастрюлю на медицинскую грелку, завернуть в полотенце или в шерстяное одеяло и оставить на 6-8 часов в теплом месте. После приготовления йогурта, поставить его в холодильник, чтобы он не испортился. Желательно переложить йогурт в керамическую или стеклянную посуду. 

Подавать домашний йогурт можно с любыми ягодами, фруктами, печеньем или хлопьями.

Читай также: Белковая диета с йогуртом