1. Каштановый мед

Как выглядит: каштановый мед, собранный с цветков разных пород каштанового дерева, густой и очень темный, с приятной горчинкой. Так же как и акациевый, этот сорт меда очень медленно кристаллизуется.

Полезные свойства: у каштанового меда ярко выраженные антимикробные свойства. Его употребление благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и органы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, каштановый мед стимулирует защитные силы организма и помогает при заболеваниях почек.

Больше всего каштановый мед любят во Франции – здесь это самый популярный сорт меда.

2. Одуванчиковый мед

Как выглядит: свежий одуванчиковый мед светло-желтого цвета, однако очень быстро (в течение пары месяцев) он начинает засахариваться – мутнеет и приобретает темно-янтарный оттенок. Одуванчиковый мед очень густой и вязкий.

Полезные свойства: одуванчиковый мед – прекрасное общеукрепляющее и противовоспалительное средство. Особенно этот сорт меда рекомендуют употреблять при заболеваниях печени (например, желтухе), повышенном давлении, отложении солей и геморрое. Если ты страдаешь бессонницей, выпивай перед сном стакан теплой воды с ложкой одуванчикового меда.

Одуванчиковым медом называется не только продукт пчеловодства, но еще и сироп, приготовленный из цветочных головок одуванчиков, который также обладает массой полезных свойств.

Читай также: Как используют мед в кулинарии?

3. Эспарцетовый мед

Как выглядит: светло-янтарного цвета и исключительной прозрачности. Эспарцетовый мед имеет умеренно сладкий вкус и приятный тонкий аромат. Относительно медленно кристаллизуется, превращаясь в белую массу, внешне напоминающую топленое сало.

Полезные свойства: эспарцетовый мед относится к особо ценным сортам, он чрезвычайно богат биологически активными веществами, витаминами и минералами. В нем много аскорбиновой кислоты, каротина и полезных ферментов.

Эспарцетовый мед укрепляет капилляры, повышает потенцию, помогает при гинекологических заболеваниях и успокаивающе действует на нервную систему. Помимо этого является отличным общеукрепляющим средством.

Эспарцет – широко распространенное растение семейства бобовых, с розоватыми цветками и шипами на стебле. Препараты из этого растения повышают уровень мужских гормонов (тестостерона, андрогенов), улучшают сексуальные функции и свойства крови (уменьшают вязкость, нормализуют уровень холестерина, сахара, гемоглобина).

4. Рапсовый мед

Как выглядит: очень светлый, желтовато-белесый густой мед. Вкус приторно-сладкий, с небольшой горчинкой. Рапсовый мед плохо растворяется в воде, очень быстро засахаривается и даже закисает. Поэтому хранить его нужно в темном месте в плотно закупоренной банке.

Читай также: Мед: Тест на качество

Полезные свойства: в рапсовом меде содержится бор, который способствует восстановлению костной ткани и нормализации работы щитовидной железы, за счет чего этот сорт меда особенно показан женщинам в климактерический период. Также бор полезен для кровеносной системы и селезенки. Уникален рапсовый мед и тем, что способен выводить из организма соединения тяжелых металлов и промышленные яды, поэтому он незаменим в рационе жителей мегаполисов.

Он оказывает целебное воздействие на печень и желчевыводящие пути, легкий спазмолитический эффект рапсового меда используется при лечении кашля. Однако главная ценность этого меда – его регенеративные свойства. Рапсовый мед способствует быстрому восстановлению клеток и используется для заживления ран и язв, а также для омоложения.

Рапс – сельскохозяйственное кормовое растение, богатое эфирными маслами. И рапсовый мед содержит значительное количество летучих фракций, обеспечивающих этому сорту меда очень характерный насыщенный, резковатый запах.

5. Кипрейный мед

Как выглядит: мед, собираемый пчелами с кипрея (иван-чая), очень светлый и прозрачный. Отличается тонким цветочным ароматом и нежным вкусом. Кипрейный мед довольно медленно кристаллизуется.

Полезные свойства: благодаря своим обволакивающим свойствам кипрейный мед незаменим при лечении желудочно-кишечных заболеваний и больного горла. Он помогает нормализовать сон и укрепить нервную систему. Справиться с головной болью позволяет стакан воды с двумя столовыми ложками кипрейного меда. Особенно полезен кипрейный мед мужчинам: он благотворно влияет на предстательную железу.

Читай также: Как правильно хранить мед?