Тирамису — это изысканный десерт, который готовится на основе сыра маскарпоне. В состав его входят также савоярди (итал. savoiardi) — сухое пористое печенье, куриные яйца, сахар, кофе, алкоголь (вино марсала, ром или бренди); сверху десерт украшается какао-порошком и тертым шоколадом. Торт не выпекается: по консистенции он мягкий, как пудинг.

Трудно объяснять, что такое тирамису, сравнивая его с нежным тортом, пудингом или суфле. С уверенностью можно утверждать только следующее: это — нежное, воздушное, невесомое лакомство, которое требует к себе соответствующего отношения.

Тирамису впервые приготовили в конце XVII века в городе Сиена (итальянский регион Тоскана) в честь Великого герцога Cosimo III de Medici. Кондитеры Сиены, известные своим мастерством, хотели приготовить нечто особенное для герцога, который очень любил сладкое. Этот десерт был назван zuppa del duca (герцогский суп). Позднее рецепт попал во Флоренцию, а оттуда - в Венецию, где стал широко известен. Тогда десерт получил название Tiramisù.

Тирамису состоит из трех итальянских слов: tira mi su, что буквально можно перевести как поднимай меня вверх — по одной из версий, из-за своей высокой калорийности. Некоторые утверждают, что этот перевод следует понимать как подними мне настроение. Также есть версия, что тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада). Вельможи ели тирамису перед любовными свиданиями и поэтому этот десерт и получил такое название.

Настоящее тирамису за пределами Италии, попробовать непросто. Дело во входящих в его состав печенье савоярди, вине марсала и свежайшем сыре маскарпоне, который до сих пор производят только в Ломбардии. Если аутентичность вкуса не имеет для тебя принципиального значения, можно поэкспериментировать на тему тирамису и дома на кухне!

Tiramisù a la russe — отечественный вариант заморского блюда. Существуют различные варианты и адаптации традиционного рецепта, согласно которым тирамису может напоминать пудинг или кекс. Вместо кофе можно использовать другой ароматизатор. Например, клубничный или лимонный. Поскольку десерт не выпекается в духовке, а просто остужается в холодильнике, даже тот, кто далек от кулинарии, может попытаться поразить гостей вариациями на тему этого шедевра кондитерского искусства. Сыр маскарпоне можно заменить сливками, жирным творогом, марсалу — коньяком или ликером Amaretto, а савоярди — бисквитными коржами.

Рецепт классического тирамису

Ингредиенты

75 гр сахара, 3 шт свежих желтка, 250 гр сыра Маскароне, 2-3 ч л растворимого кофе, 120 гр бисквитного печенья в форме палочек, 1 ст л какао, 3-4 ст л бренди или ликера Амаретто

Инструкции по приготовлению:

Сделать кофе, залив 2-3 чайные ложки растворимого кофе 200 мл кипятка. Остудить, вылить в глубокую миску, добавить в напиток бренди или ликер Амаретто.

Желтки и сахарный песок тщательно взбивать с помощью веничка до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Порциями вводить в яичную массу сыр маскароне и вымешивать до образования густой однородной массы.
Половину всего бисквитного печенья быстро обмакнуть в приготовленную кофейную смесь и сразу же вплотную друг к другу выложить в глубокую прямоугольную форму.

Половину крема с маскароне равномерно выложить на пропитанное кофейной смесью печенье и аккуратно разровнять. Остальные бисквиты также быстро обмакнуть в кофейную смесь и плотным слоем выложить на крем. Сбрызнуть оставшейся кофейной смесью.

Остатки крема равномерно распределить сверху и разровнять. Тирамису накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на 4 часа, чтобы десерт хорошо пропитался. Перед самой подачей на стол посыпать тирамису тонким слоем какао-порошка, его можно смешать с небольшим количеством сахарной пудры. Перед нарезанием на порции каждый раз опускать нож в горячую воду.