Овощи и фрукты можно консервировать и сушить. А еще можно их замораживать. Замороженные продукты сохраняют больше витаминов. Заморозке подвергают свежие, только что собранные плоды и ягоды.К  тому же очень легко и удобно приготовить суп или вторые блюда.

Существует несколько способов замораживания овощей. В последнее время пользуется успехом «шоковая» заморозка, при котором продукт обдувается мощным потоком холодного воздуха. Почти мгновенно температура внутри продукта доходит до -18ºC.

Важно и правильно подобрать исходный продукт. Например, огурец не подходит для замораживания, а помидор годится только для дальнейшей переработки.  

Один из главных показателей качества замороженных овощей и фруктов – их внешний вид. Он должен быть яркого цвета и иметь приятный аромат.

Разнообразие замороженной продукции велико. Очень полюбились овощные смеси, а входящий в некоторые виды рис может прекрасно дополнит любое блюдо. Особой популярностью пользуются овощные смеси с добавление грибов. Большим спросом пользуются ягоды: брусника, голубика, клюква, черника и т.д.

Советы:

1) ни в коем случае не употребляйте дважды замороженные продукты.

Их можно определить по внешнему виду. Таким образом, содержимое должно быть хорошо отделяться друг от друга, не иметь наледи. После оттаивания продукт имеет приятный запах.

2) на упаковке должна быть информация о производителе, составе, режиме, условиях и сроке хранения, способе приготовления. 

3) выбрав упаковку, старайтесь хранить правильно и дома.

 

Замороженные овощи, фрукты, ягоды не нужно мыть. Так они теряют свои полезные свойства и вкус.

 

Источник: prelest.com