Оформление

Суп можно украсить свежей зеленью или кусочками грибов. Другой способ: заключительным штрихом к подаче супа на стол может стать ложка сметаны или жирных сливок, добавленных в каждую тарелку.

Цвет так же важен, как соус или ароматная приправа, он должен контрастировать с основным ингредиентом блюда.

Так, быстро нарезанные ножницами сушеные томаты или черные маслины сразу придадут колоритный вид многим бесцветным соусам. Немного натертого голубого сыра или горсть измельченных грецких орехов великолепно выглядят на свежих салатных листьях. Еще один способ красиво подать блюдо - налить на тарелку соус, а затем аккуратно выложить мясо или рыбу.

Если к основному блюду подается гарнир из овощей, то надо подобрать овощи контрастного цвета, например зеленая капуста брокколи будет хорошо смотреться с ярко-красным кушаньем на основе помидоров или томатного соуса: ярко-оранжевая морковь - рядом с зеленым пюре из шпината; блестящие глянцевые перцы - с блюдами из мяса.

Во время готовки оставляйте некоторые ингредиенты целиком для украшения блюд, например отложите королевские креветки в панцире, чтобы украсить блюдо из морепродуктов; оставляйте несколько веточек зелени для жаренной в гриле рыбы или мяса; целой ягодой клубники или ломтиком другого свежего фрукта вы оживите любой десерт. Можно элегантно украсить десерт, если через чайное ситечко посыпать его сахарной пудрой или порошком какао.

Небольшое количество сахарной пудры не сделает его слишком сладким, но это лучше всего делать непосредственно перед подачей на стол, чтобы пудра не растаяла. Свежие фрукты, например ломтик манго, на который выжато немного лимонного сока, будут выглядеть аппетитнее, если их посыпать сахарной пудрой с малиной или топкими дольками клубники и украсить несколькими листиками мяты.

Украшения

Печенье, орехи и цедра цитрусовых - все эти ингредиенты великолепно подойдут для мороженого. Для этого можно использовать толченый миндаль, арахис, миндальное печенье или кокосовую стружку, изюм, смоченный в горячем роме, поджаренные орешки или тонкие кружочки цедры апельсина или лимона.

Шоколадные завитки выглядят тоже очень эффектно.

Хлебные крошки можно быстро поджарить в небольшом количестве сливочного или растительного масла до золотистого цвета и посыпать ими овощные или макаронные блюда, это улучшит и цвет, и вкус. Сами крошки легко делаются в комбайне.

Гренки можно быстро приготовить для супа или салата: для этого надо черствый хлеб нарезать маленькими кубиками и поджарить в небольшом количестве оливкового маета, добавив немного чеснока для аромата.

Орехи и семечки, толченый миндаль, кедровые орешки или семена кунжута, поджаренные на сухой сковороде в течение нескольких секунд, станут прекрасным добавлением для многих блюд к тому же они богатый источник белка в вегетарианских рецептах и украшение блюд.

Лук, нарезанный и поджаренный до золотистого цвета придаст великолепный вкус блюдам из риса или яиц. Можно таким же образом приготовить бекон и добавить его хрустящие сухие полоски в салаты, блюда из крупы и супы-пюре.

Апельсиновая или лимонная цедра, снятая специальным ножом или мелко натертая, придает яркий цвет мясу, приготовленному в гриле, а также хорошо смотрится на десертах с кремом. Можно по желанию слегка осветлить и удалить горечь из цедры, положив ее в сито и обдав кипятком.

Кресс-салат станет пряным дополнением к блюдам, он выглядит эффектнее, чем веточки петрушки. Кресс-салат можно подать как гарнир. Он подходит к мясу, приготовленному в гриле.

Источник: shedevry-kyhni.ru