Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле: варка в масле, на масле и даже в парах масла. Жарить без масла нельзя. Без масла и без жидкости можно печь, запекать, обжигать.

Жарение в его современном виде возникло в конце XVI – начале XVII века. С точки зрения кулинарного искусства жарение разделяют на 6 категорий: обжаривание, поджаривание, пассерование, пряжение, жарение во фритюре и жарение в парах масла.  

Границей между ними служит соотношение масла и жареного продукта.

• Если масса масла ничтожна по отношению к массе продукта, то – это обжаривание и поджаривание.
• Если масло и поджариваемый продукт незначительно отличаются друг от друга по массе, то это - пассерование.

• Если масса масла значительно преобладает над массой каждого обжариваемого кусочка, то это – жарение во фритюре или пряжение.

В любом способе жарения главное – перекаливание масла.

Только перекаленное масло не горит, не дымит, не чадит и остается чистым от начала до конца приготовления.

Для перекаливания масла, его наливают толщиной как минимум полсантиметра и ставят сковороду на средний огонь, чтобы масло грелось, но не кипело. Через пару минут над маслом покажется белый дымок.

Если сейчас бросить в масло щепотку крупной соли, она с треском отскочит от поверхности масла или издаст стреляющий звук.
Масло можно облагородить, обжарив в нем в момент перекаливания некоторые пряности: лук, чеснок, анис, фенхель, семена укропа. Их вынимают через пару минут, т.к. они сгорают и обугливаются.

Для каждого вида жарения предназначена посуда определенного вида, формы и размера.

• Более или менее быстро жарится на сковороде.

• Медленные и затяжные процессы жарения ведутся в казане, котле, сотейнике, т.е. в глубокой посуде в более толстом слое масла.

• Сверхбыстрое жарение происходит в очень глубоком слое кипящего масла в глубокой посуде (фритюрнице).

Главное требование к посуде для жарения – она должна быть с утолщенным дном. В тонкой посуде не жарят.

Обжаривают в сковороде на сильном огне в небольшом количестве масла до появления румяной корочки. Обжаренные продукты в последствии тушат.

Поджаривание
– продолжение обжаривания. Поджаривают овощи, рыбу, изделия из теста и мясного фарша. При поджаривании надо постоянно следить за продуктами и время от времени переворачивать их. Отходить от плиты нельзя, но утешает то, что процесс поджаривания обычно занимает 7 -10 минут, ну максимум – 12-15. 

Пассерование
– вспомогательный процесс, как и обжаривание. Только при пассеровании продукт варится в масле. Для этого масла берут больше, чем при поджаривании, а огонь делают маленьким. Пассируют обычно в сотейниках и кастрюльках. При этом продукт измельчают: открытый фарш, овощи. Пассируют без крышки, изредка помешивая.

Пряжение – самый удобный и самый универсальный способ жарения. Происходит пряжение в толстом слое масла (1-2 см толщиной). Продукт при этом лежит на дне посуды, жарится, окруженный со всех сторон маслом, при одной и той же температуре на среднем, достаточно интенсивном огне.

Сначала на нем образуется корочка, а потом масло проникает вглубь продукта и он продолжает полуподжариваться - полупассероваться. Пряжить можно все виды овощей, фаршеобразные изделия (котлеты, битки, сырники), изделия из пюре, мясо, рыбу, тесто, пирожки и пельмени. 

Жарение во фритюре

По смыслу жарение во фритюре – это тоже пряжение. Только продукт плавает в масле, полностью погруженный в него, не опираясь на дно посуды. Этот способ жарения распространился через французскую кухню. Фритюр – это обычный свиной почечный, нутряной жир, растопленный, процеженный и раскаленный в объеме не менее 1 литра (1кг), помещенный в овальную фритюрницу.

Обжаривание во фритюре происходит сверхбыстро: от нескольких секунд до минуты – двух. Продукты погружаются в раскаленный жир и мгновенно свариваются в нем, покрываясь румяной корочкой. В основном во фритюре жарят изделия из теста – слоеные пирожки с начинкой, пончики, хворост, картофель, рыбу в кляре, фрукты в тесте. Вынимать и опускать во фритюр продукты лучше специальной сеткой. На ней же и обсушивают от излишнего масла. 

Жарение на парах масла в духовке

Это самый редкий вид жарения. Для него необходима специальная посуда – латки (овальное чугунное блюдо) или глубокая тяжелая большая сковорода. Жарят на парах масла целиком домашнюю птицу или большие куски мяса (ногу, лопатку, бедро и т.д.), то есть «кусочек» весом более 2 кг.

Процесс жарения на парах масла очень трудоемкий. Латка ставится на середину духовки, на нее кладется птица или мясо, которые регулярно через 5-10 минут обливаются маслом, стекающим в латку. В результате нагревания жира в латке и жира, стекающего с мяса сверху, в духовке создается масляное облако, разогретое до 280-300 ?С. 

Все такие блюда носят название жаркого.