Читай также: Карпаччо из лосося: традиционный итальянский рецепт

Одним из лидеров консервации на зиму считается баклажан. Его консервируют массой способов: солят, квасят, маринуют, фаршируют, готовят салаты и икру, баклажаны по-корейски, баклажаны “как грибы”, баклажаны под прессом. Баклажаны можно просто заморозить. Для этого свежий овощ замораживают целиком, без плодоножки, или нарезают кусочками, соломкой, ломтиками, складывают в вакуумный пакет и замораживают. Либо обжаривают целые баклажаны до полуготовности, снимают кожуру и также замораживают. Интересный способ заготовки - сушеные баклажаны. Овощи засушивают как грибы, а при необходимости замачивают, и они разбухают заново практически до исходных размеров. Можно перетереть баклажаны в порошок и использовать в качестве специи.

Консервированные баклажаны оригинальная повседневная закуска, украсит она и праздничный стол. Август - идеальный период для консервации баклажанов, ведь продукта в избытке, и он значительно дешевеет. Баклажаны прекрасно сочетаются с чесноком, зеленью, помидорами, перцем, капустой, морковью, огурцами и грецкими орехами. Самый простой вариант консервирования баклажанов - засолка мокрым или сухим способом. Уже через 2 недели закуска будет готова. Маринование баклажанов требует их предварительной обработки, а именно - овощи отваривают и заливают маринадом. 

Предлагаем приготовить запеченные баклажаны с грецкими орехами на зиму. Перед закаткой в банки, баклажаны запекают в духовке. “Изюминкой” заготовки будет орехово-чесночная масса, которой будут перекладывать слоями баклажаны.

Читай также: Домашний сливочный сыр Филадельфия: Как приготовить?

Приготовление:

  1. Нарезать баклажаны кружочками толщиной примерно 1 см. 
  2. Смазать половиной масла два противня. 
  3. Выложить баклажаны в один слой, сбрызнуть их оставшимся маслом. 
  4. Запекать 30 минут при температуре 200 °C.
  5. Измельчить орехи и чеснок блендером. 
  6. Смешайте орехово-чесночную массу с мелко нарезанным острым перцем, рубленой петрушкой, уксусом и солью.
  7. Выложить на дно стерилизованных банок по чайной ложке чесночной смеси, разровнять. 
  8. Поместить сверху несколько кружочков баклажанов. 
  9. Повторять слои до верху.
  10. Стерилизовать 15 минут, закатать крышками.

Ранее мы писали, как приготовить литовский холодник. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.