1. Духовку разогреть до 165 градусов. Форму диаметром 22 см смазать маслом, выложить пергаментной бумагой (сложенной вдвое) дно и бока, так, чтобы края бумаги выступали сверху края на 5 см.

2. Шафран положить в подогретый коньяк и дать настояться.

3. Масло взбить с сахаром в гладкую массу. Затем продолжать взбивать, добавить по одному яйца. Ввести муку, смешанную с молотым миндалем, разрыхлителем и специями. Хорошо все перемешать.

4. Смешать фрукты, орехи и ввести в тесто, добавить шафрановую настойку, перемешать и выложить в форму. Ложкой разровнять поверхность и сделать углубление в середине. Выпекать полтора часа. Затем снизить температуру до 140 градусов и печь еще 1 час. Готовность проверить деревянной шпажкой.

Читай также: Как приготовить штоллен на Рождество

5. Дать остыть кексу в форме. Затем проткнуть в нескольких местах шпажкой и пропитать смесью коньяка и меда. Завернуть в фольгу или положить в герметичную тару и дать настояться кексу несколько недель, пропитывая его периодически смесью коньяка и меда.

6. Готовый кекс можно украсить меренгой и фруктами. Для придания фруктам эффекта заснеженности нужен яичный белок и сахарная пудра. Фрукты смазываются белком и посыпаются пудрой. Затем их оставляют подсохнуть примерно полчаса.

7. Чтобы приготовить меренгу, соорудить водяную баню. В верхнюю кастрюлю положить белки и сахар. Нужно тщательно перемешивать их, взбивая по всей поверхности, чтобы белки равномерно заварились. Затем, увеличивая скорость взбивания, следует добиться устойчивой густой пены, взбивая примерно 5 минут. Снять кастрюлю с водяной бани и продолжать взбивать до крепких пиков, примерно еще 5 минут. Готовой меренгой украсить кекс. Можно с помощью кондитерского мешка, можно просто ложкой. Сверху выложить фрукты.

Читай также: Имбирные пряники: Сладкий вкус Рождества