Читай также: Это уже точно: 4 бесполезных способа профилактики COVID-19

Эндокринолог из Киева Александра Малкина поделилась на своей странице в Facebook информацией о параметрах определения избыточного веса.

Наша фигура может рассказать о многом. И очень важным не только с точки зрения красоты и привлекательности, но и прежде всего здоровья является объём нашей талии. Так что предлагаю взять в ручки сантиметровую ленту, провести замер и почитать мою статью. Вы женщина и ваша талия меньше 80 см? Или вы мужчина и сантиметровая лента сошлась на отметке до 94 см? Молодцы! Согласно исследованиям, риск ИБС и сахарного диабета возрастает практически в 2 раза если объем талии превышает эти значения. Конечно, есть же и другие параметры определения избыточного веса. Например – Индекс массы тела - метод оценки соотношения массы тела (кг) к росту (м2).

О чем может рассказать ваша талия – мнение медика
О чем может рассказать ваша талия – мнение медика
freepik.com

Читай также: Чем полезны тренировки по стретчингу: рекомендации тренера

Специалист отметила следующее: если показания ИМТ превышает 25 – это избыточный вес; 30-35 – ожирение 1 степени; 35-40 – ожирение 2 степени, более 40 – ожирение 3 степени.

Но этот расчетный индекс не позволяет нам оценить количество и характер перераспределения жировых отложений. Есть 2 типа распределения избыточного веса: андроидный тип (животик) и гиноидный тип (бедра, ягодицы). За характер распределения жировой ткани отвечают наши гормоны. Для мужчин больше характерно андроидное, для женщин - гиноидное. Хотя бывает и наоборот.

О чем может рассказать ваша талия – мнение медика
О чем может рассказать ваша талия – мнение медика
freepik.com

В своем посте врач-эндокринолог дает совет, как правильно отмерить свою талию.

Мы часто используем показатель Абдоминальный Индекс. АИ= ОТ (окружность талии) / ОБ (окружность бедер) в см. Так у женщин нормальным считается АИ – ниже 0.8, у мужчин ниже 0.95. Абдоминальное и/или висцеральное ожирение. Именно так мы называем увеличение объема подкожно жировой клетчатки в области живота и вокруг внутренних органов и именно этот фактор является основным в развитии Метаболического синдрома, инсулинорезистентности и заболеваний сердца и сосудов. А вы знаете объем своей талии? Проверьте себя. Измерьте сантиметровой лентой область талии (на 1 см выше уровня пупка).  Много? Меняем образ жизни и говорим нет вредным привычкам. Будьте здоровы!

О чем может рассказать ваша талия – мнение медика
О чем может рассказать ваша талия – мнение медика
freepik.com


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.