В холодное время года наш организм наиболее подвержен воздействию различных вирусов, вызывающих заболевания. Происходит это потому, что холод вызывает сужение кровеносных сосудов, из-за чего белые кровяные тельца — главные борцы с вирусом — замедляют свою активность. В результате наш иммунитет не справляется с раздражителем, и мы болеем. Сегодня Ivona рассказывает, что нужно делать для того, чтобы повысить собственный иммунитет. 

Читай также: Овсянка и паста: секреты питания Дженнифер Энистон

Как повысить иммунитет 

Откажитесь от вредных привычек 
Курение и алкоголь работают против иммунитета. Они вызывают рак, подавляют мозговую активность и приводят к другим опасным заболеваниям. Курильщики также чаще болеют тубекулезом. 

Не нервничайте 
Гормоны стресса нарушают работу иммунной системы и способствуют развитию множества болезней. Так что полное спокойствие — это не самый худший метод поддержания иммунитета.

КаÑ?тинки по запÑ?осу girl in shock tumblr

Ешьте больше овощей и фруктов 
Не отказывайтесь от витаминов, которые дарит природа. Ешьте сезонные овощи и фрукты, которые богаты клетчаткой, витаминами А и В. Чеснок, имбирь и лимоны помогут вашему иммунитету справиться с вирусами. 

Читай также: Магнитные бури в октябре 2018 года

Спите достаточное количество времени
Самый, наверное, простой и очевидный способ повысить иммунитет — высыпаться. Исследования показали, что люди, которые регулярно высыпаются, болеют меньше, чем те, кто постоянно недосыпает. 

 

 

Занимайтесь спортом 
Спорт помогает сразу в нескольких направлениях: во-первых, спортсмены и правда меньше болеют, во-вторых, спорт регулирует режим сна, в-третьих, спорт помогает бороться с ожирением.   


Ранее мы писали о ТОП-5 способах улучшить зрение.