Читай также: Как остановить выпадение волос

Герой знаменитого сериала “Твин Пикс” — агент ФБР Дейл Купер не обходился ни дня без крепкого черного кофе. Возможно, он знал, что у тех, кто регулярно пьет кофе, намного больше шансов прожить еще 10 лет, чем у тех, кто не употребляет этот напиток вообще. 

Картинки по запросу dale cooper coffee gif

Это утверждают ученые из американского Национального института онкологии. Они провели масштабный статистический анализ, использовав данные участников большого генетического исследования в Великобритании — UK Biobank.  

Около миллиона добровольцев почти 20 лет регулярно сдавали анализы и прилежно отвечали на вопросы о своем здоровье, образе жизни и привычках. Американские специалисты выбрали анкеты тех, кто каждый день пил кофе и проанализировали количество и качество напитка (молотый или растворимый, крепкий или нет) и то, как менялось состояние здоровья любителей кофе в течение 10 лет. 

Читай также: Почему нельзя пропускать завтрак

За это десятилетие умерло 14 225 участников исследовании UK Biobank. Но среди них было гораздо больше тех, кто в принципе не пил кофе. Примечательно, что пониженный риск умереть наблюдался даже у тех, кто пил исключительно растворимый кофе или кофе без кофеина и/или злоупотреблял напитком — выпивал 8 и более чашек в день. 

Стоит отметить, что кофе содержит большое количество антиоксидантов — веществ, которые препятствуют повреждению клеток, а также замедляет развитие воспалительных процессов в организме. 


Ранее мы рассказывали о 10 правилах щитовидной железы, которые нужно знать каждому.