Эксперты провели исследование, которое показало, что употребление горсти ягод три раза в неделю или стакан красного вина могут заменить виагру. Согласно результатам исследования, перекус фруктами и прогулки на свежем воздухе существенно  повышают половую функцию мужчины.

Читай также: Секс вместо спорта: Позиции, улучшающие физическую форму

В вишне, клубнике, винограде, ежевике, черной смородине, чернике, яблоках, грушах  и цитрусовых содержатся химические соединения, называемые флавоны и флавоноиды, которые, как показали результаты исследования, способствуют снижению импотенции на 14 процентов.

Исследование длится с 1986 года. За этот период в нем приняли участие около 50 тысяч мужчин. Ученые собирали данные об их рационе раз в четыре года.

Польза флавоноидов для здоровья доказана уже давно, однако ученым из Гарвардского университета удалось выяснить истинные масштабы преимущества этих веществ. При этом, если совмещать регулярное употребление продуктов, содержащих флавоны, с пешими прогулками, можно добиться значительных результатов при борьбе с эректильной дисфункцией и снизить ее на 21 процент.

Читай также: Мужской контрацептив: Американец создал “переключатель“ спермы

Профессор Эйден Кэсседи из Университета Восточной Англии сообщил: “Это первое исследование, в котором ученым удалось установить связь между флавоноидами и эректильной дисфункцией, которая поражает до половины мужчин среднего и старшего возрастов. Флавоноиды присутствуют во многих растительных продуктах и напитках, включая фрукты, овощи, чай, травы и вина “.

Как показало исследование, мужчины, регулярно употребляющие в пищу продукты, содержащие флавоноиды, страдали от импотенции на 10 процентов реже, по сравнению с теми мужчинами, которые эти продукты игнорировали.

Ученые пришли к выводу, что всего несколько порций ягод в неделю могут существенно повлиять на сексуальное здоровье мужчины. Помимо этого, ягоды способствуют предотвращению сердечнососудистых заболеваний и снижают риск инфаркта.

Согласно последним данным, к 2025 году от эректильной дисфункции будут страдать 322 миллиона мужчин по всему миру, однако ситуация может измениться, если представители сильного пола будут следить за своим рационом и больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе.