Исследование провела группа специалистов под руководством Стэна Скэфидэса из Мельбурнского университета. Отчет об их работе опубликован в журнале Molecular Psychiatry.

В ходе исследования ученые изучили базы данных, содержащие генетическую информацию пациентов с расстройствами аутистического спектра, в частности синдромом Аспергера, неспецифическим первазивным расстройством развития и собственно аутизмом. Они выявили отличия ДНК размером в один нуклеотид (однонуклеотидные полиморфизмы), характерные для больных разной расовой принадлежности.

Читай также: Как проверить, есть ли у ребенка признаки аутизма

Оценив полученные данные, Скэфидис и его коллеги определили 237 маркеров в 146 генах. Среди выявленных маркеров оказались как повышающие, так и понижающие риск развития расстройств аутистического спектра. Кроме того, ученые выяснили, с какими сигнальными путями метаболизма связана работа этих участков наследственной информации.

Точность диагностики аутизма по выявленным маркерам превысила 70 процентов для больных европеоидной расы. В настоящее время исследователи работают над повышением точности диагностической методики при обследовании представителей других рас.

Напомним, ранее канадские социологи объяснили, почему аутисты менее религиозны, чем обычные люди. По словам ученых, отсутствие способности оценивать и интерпретировать свое собственное поведение, ставить себя на место других людей являются причинами того, почему аутисты менее склонны верить в сверхъестественные силы по сравнению с обычными людьми.

Читай также: 
Прием витаминов снизит риск рождения ребенка с аутизмом