Испанские специалисты из Института здоровья имени Карлоса III уверены, что женщины, которые появились на свет у матерей старше 39 лет, больше других рискуют заболеть раком груди. К такому выводу ученые пришли после проведения исследования с участием 3 574 женщин в возрасте от 45 до 68 лет. Все они участвовали в скрининг-программах (массовое обследование населения с целью выявления лиц с определенной болезнью), которые проводились в семи испанских автономных областях — Арагоне, Кастилии и Леоне, Каталонии, Галисии, Наварре, Валенсии и на Балеарских островах.

Согласно полученным результатам анализа, женщины, которые родились у матерей после 39 лет и те, кто был выше и худее своих среднестатистических сверстниц до наступления половой зрелости, имели большую плотность молочной железы во взрослой жизни. А именно это считается фактором риска возникновения злокачественных новообразований. Отметим, что плотность груди оценивалась по маммографическим снимкам.
 
Предыдущие работы показывали, что женщины, у которых маммографическая плотность молочной железы составляет 75% и более, в пять раз чаще прочих становятся жертвами рака груди. Исследования также демонстрировали: те, у кого плотность молочной железы снижалась через шесть лет, рисковали гораздо реже женщин со стабильным показателем.
 
Хотя плотность молочной железы передается по наследству, не стоит забывать о других факторах, влияющих на риск возникновения рака груди. В их числе – возраст матери при появлении первого ребенка и общее количество детей.
 
Напомним, не считая рака кожи, рак молочной железы является самым распространенным видом злокачественных опухолей у женщин. В США за год регистрируется более 200 тыс. новых случаев этого заболевания; ежегодно оно убивает около 40 тыс. человек. Этому недугу подвержены и мужчины, хотя у них она встречается гораздо реже – около 2 тыс. случаев в год.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Breast Cancer Research and Treatment.