Как считают ученые, группа крови может оказывать влияние на риск развития инсульта. Так, люди с 4 группой крови, а также женщины с 3 группой крови чаще страдают от инсультов, чем обладатели крови 1, самой распространенной группы.

 
Прежде ученые из Великобритании уже отмечали, что люди с кровью второй, третьей и четвертой групп более подвержены риску образования тромбов в нижних конечностях, а также чаще страдают от инфарктов. Что касается обладателей первой группы, они чаще жалуются на кровотечения, что указывает на меньший риск образования тромбов, и, соответственно, инсульта.
 
В исследовании приняли участие 90000 мужчин и женщин, за которыми наблюдали в течение 20 лет. Учитывая различные факторы, связанные с инсультами, такие как гипертония, исследователи пришли к выводу, что мужчины и женщины с четвертой группой крови страдают от инсультов на 26% чаще, в сравнении с людьми с первой группой крови. У женщин обладательниц третьей группы крови риск инсульта повышен на 15%.
 
 
Группа крови определяется составом белков, которые находятся на поверхности красных кровяных телец. От них зависит то, как работает иммунная система человека. У людей с определенными группами крови эритроциты более склонны слипаться и налипать на стенки кровеносных сосудов, давая начало образованию тромбов. Этот фактор риска изменить нельзя, в отличие от других, более важных факторов риска, таких как курение, злоупотребление алкоголем и физически неактивный образ жизни.
 

Напомним также, что ученые нашли способ менять группу крови человека. Теперь возможно изменить любую группу крови на универсальную, которую можно будет переливать любому пациенту. Это открытие позволит решить актуальную проблему дефицита донорской крови.