Всемирный день борьбы с раком груди проводится ежегодно 15 октября, но с 2005 года в Украине появилась своя дата - 20 октября. Что это за болезнь, каковы причины и факторы риска появления рака молочной железы, расскажет Ivona.

Рак молочной железы: Статистика в Украине

 

Читай также: Продукты, которые снижают риск возникновения рака груди

Рак груди является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женского населения. В течение года в Украине в среднем регистрируется 15-16 тысяч случаев заболеваний раком молочной железы. Ежегодно в Украине 8 тысяч женщин умирают вследствие этой болезни. 

Мало кто знает, что риску заболеть раком молочной железы подвергаются и мужчины. Поэтому нередко болезнь диагностируют слишком поздно. Так, согласно мировой статистике, на сто женщин с диагнозом рак груди приходится один заболевший мужчина, также известно, что в Украине выявлено около 170 случаев.

20 октября - Всеукраинский день борьбы против рака груди
20 октября - Всеукраинский день борьбы против рака груди
pinterest.com

Рак груди: причины и факторы риска

 

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, как снизить риск развития рака груди

Причины, которые могут привести к развитию рака молочной железы, точно никто не может назвать. Но многолетние наблюдения показывают, что существуют определенные факторы риска. Самый серьезный из них - наследственный:  у 10-12 процентов пациенток, болеющих раком, такой же диагноз имели мать или сестры. При этом выявляют изменение определенных генов. Среди других факторов, которые повышают риск заболевания, называют также: 

  • возраст свыше 40 лет (максимальные шансы заболеть в возрасте 45-65 лет); 
  • поздняя менопауза; 
  • раннее начало месячных (до 12 лет); 
  • поздние первые роды (в возрасте свыше 30 лет) или их отсутствие; 
  • прерывание беременности; 
  • фиброзно-кистозная мастопатия; 
  • ожирение; 
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • малоподвижный образ жизни.

Читай также: Четыре неочевидных признака рака груди

По прогнозам Национального канцер-регистра (ведут учет заболеваемости и смертности раком), уже скоро с проблемой рака молочной железы столкнется каждая шестая украинская женщина.

20 октября - Всеукраинский день борьбы против рака груди
20 октября - Всеукраинский день борьбы против рака груди
pinterest.com

Но уже сейчас это заболевание диагностировано у более 16 тысяч украинок, и даже страшно предположить, сколько представительниц прекрасного пола живут, не зная о нем. А ведь в снижении смертности от рака ключевую роль играет диагностика на ранних стадиях: в 95 процентах случаев врачи могут гарантировать возвращение к полноценной жизни.

Звезды, поборовшие рак груди

 


Ранее мы делились советами по профилактике рака молочной железы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.