1. Проси объяснить простыми словами, без терминов

Читай также: Пять человек с синдромом Дауна, доказавшие, что преград не существует

Если врач все время говорит терминами, которые ты не понимаешь и пугаешься, нет ничего постыдного в том, чтобы попросить его рассказать все на понятном вам языке. Объяснять доступно – это часть работы доктора.

2. Подводи итоги приема

Чтобы дома не разбираться с назначениями и рекомендациями, уточни на месте, все ли ты правильно поняла. Просто проговори вслух доктору порядок своих действий и лечения. К примеру: “В аптеке я покупаю таблетки X и пью их каждый день утром и вечером в течение двух недель, после этого снова прихожу к вам на осмотр, да?“

3. Попроси письменные заключение и снимки, храни их все в одном месте

Например, если вам делали эндоскопическое исследование, ход которого был записан на видео, обязательно попросите запись, а не только заключение. То же самое касается рентгеновских и других снимков. Их можно будет, в случае сомнений, показать еще одному врачу. Храни все такого рода документы в одном месте.

4. Пускай тебе расскажут о лучшем и худшем исходе

... а также о вероятности того, что каждый из них наступит.

5. Узнай контакты того, кто уже прошел лечение

Читай также: Как стать донором крови и зачем это нужно

Если тебе предстоит серьезное лечение или операция, спроси у врача, можешь ли ты поговорить с человеком, который уже через это прошел. Это поможет не только получить полезные советы, но и позитивно настроиться.

6. Спрашивай об альтернативных вариантах лечения

А также преимуществах и недостатках каждого из них. Поинтересуйтесь, является ли назначенное вам лечение классическим или же врач применяет какую-то необычную схему лечения. Если ваш вариант – последний, посетите другого врача для подтверждения диагноза и уточнения плана лечения.