Принц Гарри родился 15 сентября 1984 года в Лондоне (Англия).

Несмотря на то, что в его титуловании есть слово "принц", он не является обладателем титула "принц Уэльский": титул принадлежит исключительно наследнику британского престола. В данном случае – его отцу Чарльзу.

Принцесса Диана, мать парня, настояла на том, чтобы Гарри не обучался изолированно, а пошел в обычную школу, где бы смог общаться со сверстниками.

31 августа 1997 года, когда ему было 12 лет, в автокатастрофе в Париже его мама погибла. 

В 17 лет принц завоевал в британских СМИ репутацию "шального ребенка" – из-за того, что папарацци неоднократно фотографировали его с марихуаной и выпивкой.

В сентябре 1998 года он поступил в Итонский колледж, который окончил в июне 2003 года с отрицательной оценкой по географии. Весь следующий год он находился в академическом отпуске. За это время принц успел посетить Австралию, а также провел несколько месяцев в Африке, где снял документальный фильм The Forgotten Kingdom: Prince Harry in Lesotho о тяжелой жизни сирот государства Лесото – небольшой парламентской монархии в южной части континента.

В январе 2005 года принц Гарри спровоцировал скандал, появившись на костюмированной вечеринке со свастикой на рукаве, за что был вынужден принести официальные извинения. Несмотря на протесты, связанные с этим скандалом, в том же году сын Дианы был принят в Королевскую военную академию в Сэндхерсте, где значился под условной фамилией Wales.

Принц Гарри спешно прошел 44-недельный курс тренировок и в апреле 2006 в звании второго лейтенанта был отправлен в Королевскую конную гвардию.

В апреле 2007 парня направили на службу в Ирак, в мае – в Афганистан. Весь декабре 2007 – февраль 2008 года он нес службу в провинции Гильменд в качестве авиационного наводчика.

16 апреля 2011 года ему было присвоено звание капитана Армейского воздушного корпуса.

12 сентября 2011 года в лондонском офисе всемирной брокерской фирмы BGC Partners принц Гарри попробовал себя в роли брокера и установил мировой рекорд, закрыв самую крупную сделку в ходе ежегодных благотворительных торгов на 18 миллиардов евро между британским банком Barclays и европейским партнером.

В августе 2012 года принц Гарри был запечатлен обнаженным на одной из вечеринок, проходивших в Лас-Вегасе. Это событие вызвало резонанс не только в Британии, но и во всем мире.

С 7 сентября 2012 по январь 2013 года находился в очередной служебной командировке на базе Кэмп Бастион на юге Афганистана, регулярно принимал участие в боевых операциях; согласно британским таблоидам, ссылавшимся на источники в окружении принца, рисковал своей жизнью для выполнения боевой задачи.

Личная жизнь

С 2004 года по января 2009 года встречался с Челси Дэйви. В сентябре 2009 года влюбленные возобновил отношения. В 2010 пара опять рассталась. Вскоре принц Гарри начал встречаться с Крессиндой Бонэс, которая бросила его после скандальных "голых снимков", которые взорвали Сеть.

Нанрады

  • 2002 – Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II 
  • 2008 – Медаль За участие в военной кампании в Афганистане 
  • 2012 – Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II 

Смотри онлайн-видео о принце Гарри:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.