В чем опасность проглатывания батарейки

Если твой ребенок проглотил батарейку, нужно немедленно отвезти его к врачу или вызвать скорую. Врачи сделают рентген, чтобы определить, где находится батарейка.

Случаи проглатывания батареек детьми очень распространены. Так, в Соединенных Штатах Америки за 13 лет было зафиксировано более 40 тысяч случаев, когда ребенок проглотил батарейку. В 14 случаях это оканчивалось смертью малыша.

Если батарейка застревает в пищеводе, то это приводит к ожогу слизистой оболочки уже через 2-2,5 часа. Происходит это из-за утечки электролита. Кроме того, травмирует ребенка и ток, который вызывает гидролиз компонентов тканевой жидкости. Из-за этого в пищеводе образуется дырка, и пища и слюна начинают попадать в пространство между органами. При этом не важно, заряжена батарейка, или она разряжена.

Что делать, если ребенок проглотил батарейку

Повторимся, поскольку это очень важно, и от этого зависит жизнь малыша. Если ребенок проглотил батарейку, немедленно обращайся к врачу. Он сделает рентген, чтобы увидеть, не застряла ли она в пищеводе. Если это так, то он ее немедленно удалит.

Если батарейка уже оказалась в желудке или кишечнике, то вреда она уже, скорее всего, не причинит. Как правило, батарейка сама покидает желудочно-кишечный тракт. Происходит это в течение нескольких дней. Необходимо только наблюдать за малышом. Если он начинает жаловаться на боли в животе, то нужно показать ребенка доктору. 

Проблема батареек

Американцы подсчитали, что чаще всего дети достают батарейки из слуховых аппаратов и наручных часов. Поэтому, чтобы такой беды не произошло с твоим ребенком, придерживайся определенных мер предосторожности. Не разрешай малышу играть с батарейками. Не оставляй их в открытом доступе. Выбрасывай батарейки с осторожностью. Старайся держать устройства с батарейками подальше от ребенка. Если такое устройство не закручивается шурупами, замотай его поверху скотчем.

Читай также:  Если ребенок проглотил инородный предмет: первая помощь