Медицинский эксперт Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ, педиатр-инфекционист Катерина Булавинова, отвечает на вопросы:

Противопоказания к вакцинации: при каких диагнозах нельзя делать прививки детям? 

"Согласно мировым практикам и рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения противопоказаний к вакцинации очень мало. Например, детям с тяжелой иммуносупресией при ВИЧ/СПИДе не вводят живые вакцины; детям с неконтролируемой эпилепсией не вводят цельноклеточную коклюшную вакцину, а вместо нее вводят ацеллюлярную. Тем, у кого был анафилактический шок на предыдущую дозу вакцины, не вводят последующую.
 
К сожалению, в Украине как родители, так и медработники пользуются большим количеством ложных противопоказаний. Если у вашего ребенка есть хронические заболевания (например, бронхиальная астма, диабет) это не является противопоказанием. Наоборот, ваш ребенок имеет больший риск тяжелого течения заболеваний, против которых можно защититься вакцинацией", - отмечает специалист. 

Читай также:  Какие прививки необходимы школьникам: Ответ специалиста

Как можно отказаться от прививки?

"В Украине прививают только по согласию родителей. При проведении каждой прививки родители подписывают "информированное согласие", – подчеркивает эксперт. – "Если родители отказываются от прививки, то должны помнить, что подвергают своего ребенка рискам инфекционных заболеваний".  


Напомним,  Всемирная неделя иммунизации проводится по инициативе ВОЗ. Ее цель – сконцентрировать внимание общественности на иммунизации – профилактической мере, позволяющей защитить человечество от инфекционных заболеваний. В 2014 году Всемирная неделя иммунизации проходит с 24 по 30 апреля, а основное внимание уделяется критически низкому уровню вакцинации детей в Украине и угрозе вспышки полиомиелита.