То, что каши полезны, известно практически всем, но почему они полезны, вероятно, мало кто задумывается. Особенно стоит отметить, что каши исключительно полезны для детей, так как именно каши являются продуктом питания из 100% цельного зерна, которое так полезно большим содержанием клетчатки и микроэлементов, не говоря уже о витаминах, да и просто потому, что они вкусные. А есть ли самая полезная каша? Давай разберемся, какие каши самые полезные для детей.

Овсяная каша – отрада для желудка
Овсяная каша, без сомнения, очень полезна, так как она богата биотином, витамином Н, который активно участвует в обмене холестерина, аминокислот и белков. Дети, которые ежедневно употребляют овсянку, на две трети реже подвержены риску развития астмы. Чтобы вероятность развития этой болезни у ребенка снизилась как можно больше, необходимо начинать кормить его овсянкой с пятимесячного возраста. К тому же овес обладает выраженными противовоспалительными свойствами и улучшает работу иммунной системы. Овсянка снижает скорость всасывания углеводов и дает энергию и ощущение сытости на долгое время, стимулирует работу пищеварительного тракта. Врачи и диетологи уверяют, что в ежедневном рационе питания ребенка должна присутствовать овсянка. Во время приготовления овсяной каши можно добавлять сухофрукты или же свежие фрукты, а также молоко – все это разнообразит ее вкус и не даст ребенку страдать от однообразия.
 
 
Рисовая каша – источник энергии
Рисовая каша, особенно приготовленная из нешлифованного риса, исключительно полезна для детей. В ней содержится много углеводов и клетчатки. Рисовая каша благотворно действует на нервную систему и превращает питательные вещества в энергию, к тому же японские ученые говорят, что рис не только полезен для здоровья, но и повышает интеллект. В каше из нешлифованного риса сохраняются такие витамины, как тиамин (В1), рибофлавин (витамин В2), ниацин (витамин В3), пиридоксин (витамин В6), а также содержится много аминокислоты лизина. Как видим, рисовая каша просто необходима для растущего организма ребенка, так что стоит ввести ее в рацион питания малыша.
 
Гречневая каша – незаменимый кладезь полезных веществ
Гречневая каша считается незаменимым кладезем полезных веществ. Поэтому ее просто необходимо давать ребенку. Это одна из первых каш, которые вводятся в прикорм младенцу, она также полезна и детям дошкольного возраста, и подросткам. Если внимательно изучить состав микроэлементов и витаминов, которые содержатся в гречке, все сомнения о том, насколько она полезна ребенку, отпадут.
 
Прежде всего следует отметить, что железа, фосфора, калия, цинка, меди, кальция, бора, магния, йода, никеля, кобальта в гречке в 3–5 раз больше, чем в других крупах. В ее состав входят такие витамины, как В1, В2, РР. Питательных веществ в грече содержится очень много, напрмер, белка — 13–15%, крахмала — до 70 %, сахаров — до 2–2,5 %, 2,5–3% жиров и 1,1–1,3% клетчатки.
 
Белок, который содержится в гречке, по составу незаменимых аминокислот приближается к продуктам животного происхождения и его можно сравнить с белками бобовых культур. Помимо этого, высокая калорийность гречки надолго дает ощущение сытости и подходит для активно растущего ребенка лучше, чем любая другая каша. И еще стоит отметить, что при выращивании гречки не прибегают к применению пестицидов, соответственно, в ней нет ничего, что может принести вред малышу.
 
Вот всего несколько примеров полезных для растущего детского организма каш. Какая из них самая лучшая и полезная, можно решить самому, исходя из полученных сведений. Однако стоит отметить, что питание ребенка должно быть разнообразным, поэтому ограничивать рацион выбором самой полезной каши не стоит – они все полезны и необходимы ребенку.