В прошлом Книжкобус был обычным автобусом, но сегодня его просто не узнать! Он раскрашен в яркие цвета, на крыше у него динамики, а внутри ― настоящий рай для детей: больше ста книг, смартфоны, ноутбуки и планшеты с образовательными программами и веселыми играми, акустическая система, плазма и настоящий дискобол.

Читай также: Японская система обучения: детские тетради Kumon перевели на украинский

Также Книжкобус перевозит интересную выставку Выдающиеся деятели от Pictоric ― 20 плакатов с портретами известных украинцев, изображенных ведущими иллюстраторами.

В Киеве появилась уникальная детская библиотека на колесах
В Киеве появилась уникальная детская библиотека на колесах
пресс-служба

Книжкобус призван привлечь детей и их родителей к чтению через игру. Ведь в Украине сейчас грустная статистика: примерно 56% детей в возрасте до 15 лет не прочли ни единой книги за год. Объяснений этому много: школьная программа не всегда вдохновляет читать; родители не читают сами, и у детей нет хорошего примера; альтернативой книге становится современный гаджет или мультик, или же банально к книгам нет доступа (в селах библиотечные фонды не пополнялись около 20 лет). Сейчас Книжкобус будет работать в двух форматах: “школьном“ и “выходного дня“ ― пока что только в Киеве и Киевской области, но мы верим, что проект станет популярным и уже скоро такие книжкобусы начнут путешествовать по всей Украине“, – рассказала директор Фундации Дарины Жолдак Александра Кольцова.

В рамках “школьного“ формата Книжкобус может бесплатно приехать в любую киевскую школу. Дирекции или родительскому комитету достаточно оставить заявку на главном сайте проекта. А на выходных библиотека на колесах будет приезжать в парки и на фестивали. К каждому событию будет создаваться отдельное расписание: игры, просмотры мультфильмов, уроки программирования и прочее.

Смотри в галерее фото, как выглядит Книжкобус:

Смотри видео, как прошла презентация Книжкобуса:

[видео более недоступно]