1. В первую очередь, нужно выучить биологические ритмы ребенка. Наблюдай за тем, как часто намокает его памперс и высаживай на горшок примерно каждые сорок минут, особенно после еды, сна или прогулки. Старайся действовать доброжелательно. Не удерживай ребенка на горшке насильно.
  2. Не держи ребенка на горшке сильно долго. Это может его раздражать и вызывать капризы. В любом случае, если в физиологическом смысле у малыша нет потребности справить нужду, тебе никак не удастся его заставить. Пяти-семи минут вполне хватит, чтобы ребенок успел сделать свои дела. Этим временем его можно занять беседой, погремушкой или чтением книги.
  3. Старайся ограничить использование памперсов. Например, когда ребенок бодрствует дома, нет необходимости надевать на него памперс. Важно, чтобы он почувствовал, насколько не комфортно находиться в мокрых штанишках. Памперсы можно продолжать надевать только на ночь и на прогулку. Между прочим, исследователями доказано, что быстрее к горшку приучались те дети, которые практически не носили памперсов даже в самом раннем младенчестве.

    Читай также:  Хорошие манеры: ТОП-9 советов по воспитанию детей

  4. Не прекращай процесс обучения малыша, так он начнет садиться на горшок гораздо быстрее. Лучше всего начинать учиться летом, в теплую погоду горшок можно будет взять даже с собой на прогулку и вовремя отреагировать на просьбы малыша справить нужду.
  5. Собираясь научить ребенка садиться на горшок, не забывай о правильном выборе данного агрегата. В первую очередь, он должен подходить ребенку по размеру. Старайся использовать наиболее простой горшок без лишних аксессуаров. Например, играющий горшок, который реагирует на струю мочи, может серьезно напугать ребенка и надолго отбить у него желание садиться на горшок. Поэтому оставь излишества и выбирай предмет максимально простой, который станет для ребенка туалетом, а не игрушкой.
  6. Никогда не ругай ребенка за намоченные штаны. И уж тем более не тряси ними перед его личиком. Он все равно ничего не поймет, а воспитательный процесс закончится истерикой.
  7. Позаботься о том, чтобы горшок был всегда у ребенка на виду.
  8. Изучай знаки, свидетельствующие о том, что малыш хочет в туалет, и незамедлительно реагируй на них.
  9. Не нужно только показывать, важно еще и говорить. Ребенок после полутора лет вполне в состоянии понять, чего от него хотят. Несколько раз повторяй историю о предназначении горшка, и скоро малыш к нему приучится.
  10. Не торопи процесс. Старайся проявить терпение. Не нервничай и исходи из того, что каждый ребенок индивидуален.