Известный украинский модельер Андре Тае, который недавно прокомментировал развод с бывшей женой Алиной, поделился личным опытом, рассказав, как воспитывает своего ребенка. По его словам, чтобы ребенок был счастливым нужно приложить немало усилий. 

Как сделать ребенка счастливым

Будьте для ребенка интересным

Читай также: Отдых за границей: куда звезды советуют отправиться в отпуск летом 2021 года

Дети — лучшие учителя для взрослых, мотиваторы и повод совершенствоваться. Не отмахивайтесь от вопросов, вместе узнавайте, почему небо именно синего цвета и почему динозавры вымерли, стимулируйте детей на дискуссии. Именно вы, а не планшет, должны стать для ребенка источником нового и интересного.

Развивайте эмоциональный интеллект

Помогайте детям освоить лексику чувствования. Например: «мне грустно», «я голоден», «я устал», «мне неприятно», «я расстроен», «я счастлив». Ребенок упал и ушибся? Не спешите впадать в истерику из-за ссадины и жалеть. Дайте ему первому проявить все, что он чувствует. Так вы учите его коммуникации: «Я чувствую — я говорю — это безопасно».

Оценивайте поступки, а не ребенка

Не говорите «ты плохой», скажите: «Этот поступок огорчил не только меня, но и воспитательницу». «Это глупые слова», а не «ты говоришь гадости». Оценивайте поступки, а не самого ребенка. Все имеют право на ошибку, приобретение опыта.

Держите слово

Если устанавливаете рамки, будьте последовательны и идите до конца. Один раз говорите, второй делаете. Не сделаете этого, и ваши слова обесценятся. Ребенок будет просто сбит с толку бесконечными угрозами.

Просто любите ребенка

Все проще, чем кажется. Не бойтесь перелюбить: любви не может быть слишком много. Соня часто называет меня «обнимательной машиной» и до ее рождения я не понимал, что вообще можно кого-то так сильно обожать.

Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.